16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Курской области разъясняет: Разрешена ли мойка транспорта вблизи водных объектов?

16.08.2018

Прокуратура Курской области разъясняет: Разрешена ли мойка транспорта вблизи водных объектов?

Отвечает заместитель прокурора Пристенского района Михаил Голубчиков: Мойка транспортных средств должна производиться в специально отведенных и оснащенных необходимым оборудованием и системой водоотведения местах, поскольку нефтепродукты и другие вредные вещества вместе с водой попадают в почву, загрязняя окружающую природную среду.

В п. 5 ч. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ (далее - ВК РФ) установлены ограничения хозяйственной и иной деятельности в границах водоохранных зон, в частности запрет на осуществление мойки транспортных средств.

В соответствии с п. 1 ст. 65 ВК РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Согласно ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 4,5 тыс. рублей; на должностных лиц - до 12 тыс. рублей; на юридических лиц - до 400 тыс. рублей.

 

 

Старший помощник прокурора области

по правовому обеспечению                                                                  Т.И. Перова                                                                                    



 



Хиты
170693052
343748
Хосты
5986481
14126
Посетители
20136088
65795
465