16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Курской области разъясняет: Имеют ли инвалиды право на получение компенсации от суммы оплаченного полиса ОСАГО?

16.08.2018

Прокуратура Курской области разъясняет: Имеют ли инвалиды право на получение компенсации от суммы оплаченного полиса ОСАГО?

Отвечает помощник прокурора Сеймского административного округа    г. Курска Валерия Рязанцева: Согласно ст. 17 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» инвалидам, имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.

Указанная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, а также еще не более чем двумя водителями.

В соответствии с Правилами выплаты инвалидам, имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными Постановлением Правительства Курской области от 26.12.2005 № 179, для получения компенсации необходимо обратиться с заявлением в орган социальной защиты населения или в областное бюджетное учреждение "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг" и его филиалы по месту жительства инвалида и предоставить копии следующих документов: страхового полиса; квитанции об уплате страховой премии по договору ОСАГО; паспорта транспортного средства; паспорта заявителя; страхового свидетельства государственного пенсионного страхования; справки МСЭ (ВТЭК) об инвалидности.

 

 

Старший помощник прокурора области

по правовому обеспечению                                                                  Т.И. Перова                                                                                    



 



Хиты
172769959
97737
Хосты
6070494
4543
Посетители
20524004
22819
575