16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Ленинского района г. Самары разъясняет: «Предусмотрена ли Уголовным кодексом РФ ответственность за склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ?»

19.04.2019

Прокуратура Ленинского района г. Самары разъясняет: «Предусмотрена ли Уголовным кодексом РФ ответственность за склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ?»

Прокуратура Ленинского района г. Самара разъясняет:

Родивилов.png«Предусмотрена ли Уголовным кодексом РФ ответственность за склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ?»

- да, уголовное наказание за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предусмотрено ст. 230 УК РФ - разъясняет прокурор Ленинского района г. Самара Алексей Родивилов.

Что означает склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов?

- любые умышленные действия, направленные на возбуждение у других лиц желания к их потреблению (уговоры, предложения, дача совета и тому подобное).

Являясь разновидностью распространения наркотических средств или психотропных веществ, склонение к их потреблению представляет собой повышенную общественную опасность, поскольку таким образом осуществляется расширенное воспроизводство контингента наркоманов, особенно из числа несовершеннолетних и молодых людей.

Поскольку склонение другого лица к такому потреблению может привести его к наркомании, даже единичный случай совершения подобных действий является преступлением. Преступление считается совершенным с момента воздействия на лицо с целью побудить его к потреблению наркотических средств или психотропных веществ независимо от того, приобщилось ли склоняемое лицо к потреблению данных средств или веществ или отказалось от этого либо это удалось предотвратить.

 

С какого возраста и какая ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 230 УК РФ?

- Наказание за совершение настоящего преступления наступает с16-летнего возраста, при склонении заведомо несовершеннолетнего - с 18 лет. Уголовным кодексом РФ по данной статье предусмотрена ответственность в виде лишения свободы до пятнадцати лет.

При этом необходимо отметить, что действие ст. 230 УК РФ не распространяется на случаи пропаганды применения в целях профилактики ВИЧ-инфекции и других опасных инфекционных заболеваний соответствующих инструментов и оборудования, используемых для потребления наркотических средств и психотропных веществ, если эти деяния осуществлялись по согласованию с органами исполнительной власти в сфере здравоохранения и органами внутренних дел.

19.04.2019

 



Хиты
173035177
11762
Хосты
6083422
636
Посетители
20576614
3102
274