16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Курской области информирует:Проводится ли в Курской области независимая антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов?

19.04.2019

Прокуратура Курской области информирует:Проводится ли в Курской области независимая антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов?

Проводится ли в Курской области независимая антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов?

 

Отвечает старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Светлана Шульгина: Независимая антикоррупционная экспертиза проводится юридическими и физическими лицами, аккредитованными Минюстом России в качестве независимых экспертов.

Независимыми экспертами могут быть граждане РФ, имеющие высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет, и юридические лица, в штате которых не менее 3 работников с соответствующим образованием и стажем.

По результатам независимой антикоррупционной экспертизы составляется заключение с указанием выявленных в нормативном правовом акте (проекте нормативного правового акта) коррупциогенных факторов и способов их устранения, которое направляется разработчикам соответствующего документа. Хотя данное заключение носит рекомендательный характер, оно подлежит обязательному рассмотрению органом, организацией или должностным лицом, которым оно направлено, в тридцатидневный срок со дня его получения.

На территории Курской области проведение независимой антикоррупционной экспертизы правовых актов и их проектов вправе осуществлять 15 независимых экспертов: 2 юридических лица и 13 физических лиц. Однако они практически не участвуют в работе по выявлению коррупциогенных факторов в НПА и их проектах.

Прокуратурой области приняты меры по организации взаимодействия с независимыми экспертами и активизации их деятельности. В настоящее время ими подготовлены 2 заключения, которые находятся на рассмотрении.

 

 

 

Старший помощник прокурора области

по правовому обеспечению                                                                  Т.И. Перова                                                                                    



 

 

 

 

 

 



Хиты
172883690
211468
Хосты
6076496
10545
Посетители
20546066
45497
233