Актуально

Прокуратура Ленинского района г. Самары разъясняет: «Возможна ли отсрочка отбывания наказания наркозависимым больным?»

19.04.2019

Прокуратура Ленинского района г. Самары разъясняет: «Возможна ли отсрочка отбывания наказания наркозависимым больным?»


Родивилов.png
«Возможна ли отсрочка отбывания наказания наркозависимым больным?»

 - отсрочить отбывание наказания можно осуждённым к лишению свободы лицам за совершение преступных деяний, предусмотренных: ст. 228 ч. 1 УК РФ (приобретение, хранение, транспортировка, изготовление наркотических средств); ст. 231 ч. 1 УК РФ (незаконное выращивание растений, содержащих наркотические вещества или их прекурсоры); ст. 233 УК РФ (несанкционированная выдача либо фальсификация рецептов, дающих право на получение наркотических или психотропных веществ) - разъясняет прокурор Ленинского района г. Самара Алексей Родивилов.
  Каковы порядок и условия предоставления отсрочки?
- Отсрочка предоставляется сроком до 5 лет и только осуждённым, совершившим преступление впервые. Для получения отсрочки суду предоставляются документы, подтверждающие медицинский диагноз о заболевании наркоманией, а также о необходимости применения лечения по состоянию здоровья. На период отсрочки осуждённым лицам назначается лечение от наркомании, при этом оно не должно носить принудительный характер. Осуждённый должен выразить своё желание пройти курс лечения от пагубной зависимости и медико-социальную реабилитацию.
Предусмотрена ли законом возможность освобождения осуждённого, прошедшего курс лечения и реабилитацию, от наказания или оставшейся его части?
- Одним из ключевых условий для этого является наличие у осуждённого подтверждённой ремиссии продолжительностью не менее 2 лет. При совершении осуждённым нового преступного деяния в период действия отсрочки, данное решение отменяется и осуждённый будет направлен для отбытия наказания по совокупности преступлений.
К кому применяется отсрочка?
- отсрочка отбытия наказания применяется к: беременным женщинам; матерям, имеющим ребёнка до 14 лет; отцам-одиночкам, имеющим ребёнка в возрасте до 14 лет; наркозависимым осуждённым. По достижении ребёнком 14-летия суд вправе освободить лицо от отбывания оставшегося периода наказания, снять судимость или заменить более мягким видом наказания. (подробнее см. статьи. 82, 82.1 УК РФ)
19.04.2019
 


Адресные таблички

Хиты
104491375
114422
Хосты
2632609
5689
Посетители
4329052
10880
69