16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Тамбовской области разъясняет: Прокуратура опротестовала постановление пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам

09.07.2019

Прокуратура Тамбовской области разъясняет: Прокуратура опротестовала постановление пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам

Рассказовской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения требований законодательства в деятельности судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Рассказовскому и Бондарскому районам УФССП России по Тамбовской области при определении задолженности по алиментам.

Проведенной проверкой установлено, что при определении задолженности по алиментам ответчику, обязанному по решению суда выплачивать в пользу дочери алименты в размере 1/4 части всех видов доходов и заработков, судебным приставом–исполнителем неправильно исчислена сумма задолженности.

Согласно Семейному кодексу РФ, размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей по решению суда, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

При проверке исполнительного производства установлено, что в нём имеются справки о доходах ответчика за периоды с июля по декабрь 2018 года, а также с января по март 2019 года, включительно.

Однако, в постановлении о расчете задолженности судебным приставом- исполнителем использованы сведения о доходах ответчика за указанный период, размер которых значительно выше, чем указано в имеющихся в исполнительном производстве справках о доходах.

При таких обстоятельствах постановление о расчете задолженности по алиментам является незаконным и необоснованным.

В этой связи прокуратура принесла протест на данное постановление судебного пристава-исполнителя, потребовав его отменить

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения. .



Рассказовская межрайпрокуратура 


Хиты
172809283
137061
Хосты
6072560
6609
Посетители
20530746
29804
388