16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Тамбовской области: На расширенной коллегии, состоявшейся в прокуратуре области, подведены итоги работы ведомства в первом полугодии 2019 года

19.07.2019

Прокуратура Тамбовской области: На расширенной коллегии, состоявшейся в прокуратуре области, подведены итоги работы ведомства в первом полугодии 2019 года

18.07.2019 Новости прокуратуры


На расширенной коллегии, состоявшейся в прокуратуре области, подведены итоги работы ведомства в первом полугодии 2019 года


Сегодня, 18 июля 2019 года, в прокуратуре области под председательством прокурора области Владимира Торговченкова состоялось расширенное заседание коллегии, на которой обсуждены резул ьтаты надзорной деятельности прокуратуры в первом полугодии текущего года и определены приоритетные направления надзора на второе полугодие.


В работе коллегии приняли участие руководители государственной и исполнительной власти области, правоохранительных и судебных органов, уполномоченный по правам человека в Тамбовской области.


Открывая работу коллегии, прокурор области особо подчеркнул, что в минувшем полугодии органами прокуратуры области проводилась последовательная работа по укреплению правопорядка, защите интересов общества и государства, восстановлению прав граждан.


В рамках осуществления надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено свыше 25 тысяч нарушений закона, более 6 тысяч виновных в этом лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. По результатам проведенных проверок прокурорами инициировано возбуждение 70 уголовных дел.


Приоритетным направлением деятельности оставалась защита трудовых прав граждан.


Принятые меры прокурорского реагирования способствовали погашению работодателями во внесудебном порядке задолженности по заработной плате на общую сумму более 24 млн. рублей.


Пресечены многочисленные нарушения законодательства в деятельности организаций, ответственных за безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования, надежного и бесперебойного обеспечения граждан коммунальными услугами надлежащего качества.


На системной основе проводилась работа по выявлению нарушений бюджетного законодательства и законодательства при осуществлении закупок товаров и оказании услуг для государственных и муниципальных нужд.


Выявлялись факты незаконного дробления заказов, сроков заключения и исполнения контрактов на ремонт дорог.


Принят ряд мер организационного характера по обеспечению эффективного надзора за исполнением законодательства при реализации национальных и региональных проектов.


Пристальное внимание уделялось работе по снижению административных барьеров и обеспечению прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, в том числе по устранению нарушений прав хозяйствующих субъектов на своевременную оплату заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам. Удалось добиться погашения задолженности перед предпринимателями на сумму более 90 млн. руб.


В центре внимания находились вопросы соблюдения законодательства в сфере оборота твердых коммунальных отходов.


По всем выявленным нарушениям в деятельности регионального оператора, органов местного самоуправления, контролирующих органов, хозяйствующих субъектов внесены акты прокурорского реагирования.


При осуществлении надзора за исполнением законов о несовершеннолетних выявлено более 4 тысяч нарушений закона для устранения которых принимались исчерпывающие меры, направленные на защиту и восстановление прав подрастающего поколения на образование, отдых, жилье, социальную помощь.


В судах общей юрисдикции рассмотрено свыше 4 тысяч исков прокуроров на общую сумму около 32 млн. рублей, наибольшая их часть, направлена на защиту прав и законных интересов граждан и неопределенного круга лиц.


С участием государственных обвинителей итоговые судебные решения вынесены по 2834 делам, из них с постановлением приговоров - по 2035 делам.


Продолжена работа по участию в нормотворческой деятельности органов власти и местного самоуправления. Выявлено и оспорено 28 незаконных нормативных актов органов исполнительной власти области и более 2,2 тысяч муниципальных актов.


Для ликвидации пробелов правового регулирования в различных сферах правоотношений в качестве нормотворческой инициативы разработано и направлено 17 проектов муниципальных актов, 36 - модельных, по результатам их рассмотрения органами местного самоуправления принято более 600 актов.


В сфере противодействия коррупционным проявлениям выявлено свыше 1000 нарушений закона, для устранения которых внесено более 750 актов реагирования.


Принимались меры по фактам ненадлежащего состояния защитных инженерно-технических сооружений, отсутствия средств оповещения и видеонаблюдения, квалифицированной физической охраны, пропускного режима, несвоевременного категорирования объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, оценки их уязвимости.


На основании уведомлений прокуроров Роскомнадзором свыше 300 доменных имен сайтов, распространяющих экстремистские призывы, включены в Единый реестр для последующего их блокирования операторами связи.


Деятельность правоохранительных органов в истекшем полугодии осуществлялась в условиях повышения уровня преступности на 5,4%, зарегистрировано 6449 преступлений. При этом рост тяжких и особо тяжких преступлений произошел за счет инициативной работы правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков и экономическим преступлениям.


По-прежнему, почти 50% в структуре преступности занимают преступления против собственности.


При осуществлении надзора на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокурорами выявлено около 9,6 тысяч нарушений закона, за что по инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 472 должностных лица.


В сфере уголовно-правовой статистики выявлено более 4 тысяч нарушений приказа «О едином учете преступлений», значительная их часть (57%) связана с искажением сведений о преступлениях и лицах, их совершивших.


Мерами прокурорского реагирования пресекались факты нарушений прав осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, на материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, личную безопасность, оплату труда и другие.


В органы прокуратуры области поступило около 12 тысяч обращений, из которых разрешено по существу 5,7 тысяч. При этом практически каждое пятое признано обоснованным и удовлетворено.


На коллегии отмечено, что во втором полугодии также предстоит проделать большую работу, которая, в первую очередь, должна быть направлена на предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений.




Прокуратура Тамбовской области


Хиты
172821011
148789
Хосты
6073130
7179
Посетители
20532994
32136
235