16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Самарской области разъясняет: Мне предложили поучаствовать в социологическом исследовании в целях оценки уровня коррупции. Для чего оно необходимо?

09.10.2019

Прокуратура Самарской области разъясняет: Мне предложили поучаствовать в социологическом исследовании в целях оценки уровня коррупции. Для чего оно необходимо?

Вадим Федорин.jpgОтвечает на вопрос начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области Вадим Федорин.


В целях оценки уровня коррупции на территории Российской Федерации правительством утверждена методика проведения социологических исследований.

Ее порядок регламентирован постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 № 662, вступившим в силу 07.06.2019.


Для чего нужна эта методика?

Данная методика направлена на надлежащее исполнение высшими должностным лицам (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) функции по ежегодному проведению социологических исследований в целях оценки уровня коррупции в субъектах Российской Федерации, устанавливает правила и определяет показатели исследований.


Методика оценивает борьбу с коррупцией только «в высших эшелонах» власти?

Нет. Исследование фокусируется на проблематике «бытовой» коррупции, возникающей при взаимодействии граждан и представителей органов власти, в том числе при предоставлении государственных (муниципальных) услуг, и «деловой» коррупции, возникающей при взаимодействии органов власти и представителей бизнеса.


А можно ли отказаться от его прохождения?

Данное социологическое исследование является добровольным. Согласно положений Постановления если опрашиваемый гражданин не согласен принять участие в опросе, то интервьюирование завершается и данный факт записывается с указанием причины такого отказа.



Хиты
172701727
29505
Хосты
6067620
1669
Посетители
20509343
8011
532