16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура г. Октябрьска Самарской области: Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

16.10.2019

Прокуратура г. Октябрьска Самарской области: Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

Действующее законодательство устанавливает обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Однако, в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Размер алиментов определяется следующим образом: при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Не редки случаи, когда после возникновения обязанности по уплате алиментов должник продолжает игнорировать обязанность по уплате алиментов, в результате чего образуется задолженность, которая постоянно возрастает.

В таком случае, в соответствии с ч.2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки



Хиты
172876811
204589
Хосты
6076160
10209
Посетители
20544397
43788
1516