16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура г. Октябрьска Самарской области: Заработная плата на испытательном сроке

16.10.2019

Прокуратура г. Октябрьска Самарской области: Заработная плата на испытательном сроке

Заработная плата на испытательном сроке

Российское трудовое законодательство устанавливает две ключевые обязанности работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

В этой связи необходимо помнить, что при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Но установление в трудовом договоре более низкой оплаты труда (должностного оклада) для работника на период испытательного срока по сравнению с той, которую работник будет получать в случае успешного прохождения испытания, противоречит трудовому законодательству.

Вместе с тем трудовое законодательство РФ не запрещает работодателю устанавливать систему премирования в зависимости от стажа и опыта работы (ст. ст. 129, 135 ТК РФ).



Хиты
170498252
148948
Хосты
5977219
4864
Посетители
20096893
25876
349