16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Шенталинского района Самарской области: Должны ли образовательные учреждения устанавливать видеонаблюдение для предотвращения террористических актов?

16.10.2019

Прокуратура Шенталинского района Самарской области: Должны ли образовательные учреждения устанавливать видеонаблюдение для предотвращения террористических актов?

Афанасьев.jpgСитуацию комментирует прокурор Шенталинского района Владимир Афанасьев.


Должны ли образовательные учреждения устанавливать видеонаблюдение для предотвращения террористических актов?

Установка системы видеонаблюдения в школе обязательна. Статьей 41 Конституции РФ предусмотрено, что каждый имеет право на охрану здоровья.


Образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания учащихся, присмотра и ухода за ними, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими сохранность жизни и здоровья обучающихся, работников образовательной организации (п. 6 ст. 28 Закон об образовании).


В зданиях образовательных организаций должны быть установлены системы телевизионного наблюдения для обеспечения защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения (п. 13 ст. 30 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»).


Таким образом, отсутствие системы видеонаблюдения нарушает законные интересы и права детей, педагогического и технического персонала, иных посетителей на безопасное пребывание в образовательном учреждении, является несоблюдением установленных законом требований.


Для решения вопроса об установке специализированного оборудования в образовательном учреждении, следует обращаться непосредственно к директору школы, либо в Управление по надзору и контролю в сфере образования Самарской области, по адресу г. Самара, ул. А. Толстого, 36/1


Хиты
170755053
10786
Хосты
5988262
347
Посетители
20145628
1677
430