16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми разъясняет: Что такое «Мусорная» реформа?

21.11.2019

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми разъясняет: Что такое «Мусорная» реформа?

В связи с ухудшением экологической ситуации, проблемами свалок и отсутствием переработки вторичного сырья в России принят Федеральный закон от 31.12.2017 № 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты Российской Федерации»


Так называемая «мусорная» реформа, согласно вышеуказанному Федеральному закону стартовала с 1 января 2019 года. Суть «мусорной» реформы заключается:

- в сборе и утилизации отходов специализированными операторами, имеющими лицензию;

- в усилении контроля за сдачей отходов компаниями и даже офисами;

- в раздельном сборе отработанного сырья.


Обязанность по сбору и утилизации мусора государство переложило с муниципальных служб на специальные компании - операторы регионального назначения.


Полученные от увеличения тарифов деньги будут направлены на строительство утилизационных заводов и закрытие старых свалок. Вводится полный контроль за движением отходов - от контейнера до полигона. Задача состоит в том, чтобы максимально сократить объемы мусорных захоронений и ликвидировать нелегальные свалки.


Реформирование «мусорной отрасли» предполагает:

- установление контейнеров для раздельного сбора мусора;

- строительство мусоросортировочных станций и заводов по утилизации мусора;

- закрытие старых свалок и их постепенная ликвидация.

Законодательство также предполагает:

- борьбу с несанкционированным выбросом мусора;

- установлением единых требований к оплате.


Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами заключается в следующем.

- Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта РФ обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами (ст. 24.6 Закона об отходах).

- Единый тариф на услуги регионального оператора устанавливается органами исполнительной власти субъектов РФ (п. 2 ст. 24.7, п. 2 ст. 24.8 Закона об отходах).

- Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления (п. 4 ст. 24.7 Закона об отходах).

- Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности (п. 1 ст. 24.7 Закона об отходах).

- Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством РФ (п. 5 ст. 24.7 Закона об отходах).

 


 

Прокуратура Орджоникидзевского

района г. Перми

 

 



Хиты
164278951
248921
Хосты
5659523
11099
Посетители
18647761
50679
372