16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми разъясняет: Как получить статус малоимущего и какие меры социальной поддержки предусмотрены для малоимущих и одиноко проживающих граждан?

21.11.2019

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми разъясняет: Как получить статус малоимущего и какие меры социальной поддержки предусмотрены для малоимущих и одиноко проживающих граждан?

В соответствии с требованиями ст. 7. Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ (ред. от 01.04.2019) «О государственной социальной помощи» получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.


Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения.


Под одиноко проживающим, как правило, понимают гражданина, не имеющего других лиц, зарегистрированных совместно с ним по месту жительства.


Вопрос о признании граждан малоимущими решается органом социальной защиты населения по месту их жительства (пребывания) после расчета среднедушевого дохода. Для этого необходимо подать заявление об оказании государственной социальной помощи, в котором следует указать сведения о составе семьи, доходах и имуществе, принадлежащем семье (одинокому гражданину) на праве собственности. Проверка указанных сведений производится в порядке межведомственного взаимодействия (ст. ст. 1 - 3 Федерального закона от 05.04.2003 № 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»).


При расчете учитывается сумма доходов членов семьи (одинокого гражданина) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. При этом учитываются доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной форме.


Перечень видов доходов, утвержден Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 № 512, в состав доходов входят, например, пенсии, стипендии, пособия и не входят уплаченные алименты, государственная социальная помощь в виде денежных выплат и натуральной помощи, а также единовременные страховые выплаты.


Малоимущие семьи (одиноко проживающие граждане) могут получать от государства денежные выплаты и натуральную помощь. Им могут быть предоставлены жилые помещения, а также субсидии и компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

 

 

Прокуратура Орджоникидзевского

района г. Перми



Хиты
170472100
122796
Хосты
5976079
3724
Посетители
20090913
19778
535