16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Кемеровской области разъясняет: Прокуратурой Яйского района приняты меры по противодействию коррупции в ресурсо-снабжающей организации

24.01.2020

Прокуратура Кемеровской области разъясняет: Прокуратурой Яйского района приняты меры по противодействию коррупции в ресурсо-снабжающей организации

В декабре 2019 года прокуратурой района в деятельности МУП «Яйская теплоснабжающая организация» выявлены факты ненадлежащего исполнения антикоррупционного законодательства.


В силу статьи 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Это способствует добросовестному поведению ее сотрудников по отношению друг к другу и к самой организации.


Одним из способов противодействия коррупции на предприятии является предотвращение совершения сделок с аффилированными организациями.


На основании статьи 28 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» унитарное предприятие обязано вести и хранить списки аффилированных лиц по месту нахождения его руководителя или в ином месте, определенном уставом.


На момент проверки в МУП «ЯТО» список аффилированных лиц унитарного предприятия отсутствовал, должностное лицо, ответственное за его составление и ведение, назначено не было.


В связи с этим прокурор района внес директору предприятия представление и потребовал устранить нарушения. По итогам рассмотрения должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.


Одновременно прокурор возбудил в отношении директора дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.25 КоАП РФ (неисполнение унитарным предприятием обязанности по хранению документов, которые предусмотрены законодательством и хранение которых является обязательным).


По результатам рассмотрения директор привлечен к административной ответственности, ему назначен штраф в размере 2,5 тысяч рублей.

 


 

                                                              Пресс-служба прокуратуры области,

                                                               ул. Красная, 22, тел. (3842) 58-45-86



Хиты
170918658
174391
Хосты
5993372
5457
Посетители
20173368
29489
426