16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Крестецкого района Новгородской области: Ответственность за посредничество во взяточничестве

20.02.2020

Прокуратура Крестецкого района Новгородской области: Ответственность за посредничество во взяточничестве

Посредничество во взяточничестве (ч. 1 ст. 291.1 УК РФ) определено законодателем как непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере.


Передача взятки означает переход предмета взятки к должностному лицу полностью или частично.


Иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере может выражаться в разнообразных действиях, способствующих осуществлению договоренности сторон на совершение конкретного деяния (действий либо бездействия) взяткополучателем в интересах взяткодателя, а со стороны взяткодателя - действий по передаче предмета взятки взяткополучателю (ведение переговоров по поручению взяткодателя или взяткополучателя, подыскание соответствующего должностного лица, склонение его к оказанию содействия взяткодателю и другие).


Часть 5 ст. 291.1 УК РФ содержит самостоятельные составы преступлений:


1) обещание посредничества во взяточничестве - это обязательство перед взяткодателем, взяткополучателем или иными субъектами, представляющими их интересы, совершить деяние в какой-либо форме, обозначенной в ч. 1 ст. 291.1 УК РФ;


2) предложение посредничества во взяточничестве, которое означает начинание или инициативу лица стать медиатором (посредником) между взяткодателем и взяткополучателем или иными субъектами, представляющими их интересы, совершить деяние в какой-либо форме, обозначенной в ч. 1 ст. 291.1 УК РФ.


За перечисленные действия ответственность наступает независимо от того, в интересах взяткодателя или взяткополучателя выступает посредник. При этом его действия являются уголовно наказуемыми в том случае, если размер взятки превышает 25 тыс. рублей.


Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет.


Квалифицирующими признаками состава преступления, при наличии которых предусмотрено более строгое наказание, являются:


-использование посредником своего служебного положения;


-посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий (бездействие);


-совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;


-посредничество во взяточничестве в крупном размере (когда размер взятки превышает 150 тыс. рублей) и особо крупном размере (свыше 1 млн. рублей).


Закон предусматривает освобождение от уголовной ответственности за посредничество во взяточничестве (примечание к ст. 291.1 УК) при условии, что после совершения преступления лицо не только добровольно сообщило о нем органу, имеющему право возбудить уголовное дело, но и активно способствовало раскрытию преступления и (или) его пресечению.



Хиты
164227627
197597
Хосты
5657043
8619
Посетители
18638522
41230
496