16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УРПН по Белгородской области: О результатах контрольно-надзорных мероприятий Управления Роспотребнадзора по Белгородской области за качеством и безопасностью молочной продукции в 2016 году

10.02.2017

УРПН по Белгородской области: О результатах контрольно-надзорных мероприятий Управления Роспотребнадзора по Белгородской области за качеством и безопасностью молочной продукции в 2016 году

В 2016 году в рамках контроля качества молока и молочной продукции проведено 677 мероприятий по контролю. По результатам исследований по физико-химическим показателям 1086 образцов молочных продуктов не отвечали установленным требованиям 8,1% проб, в том числе по показателям фальсификации - 9,5%. По микробиологическим показателям не соответствовали установленным требованиям 1,8 % исследованных проб.
Фальсифицированными, несоответствующими требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по показателям идентификации были признаны 57 образцов. Наибольший удельный вес выявленной фальсифицированной молочной продукции, по-прежнему, приходится на масло сливочное и сыр. Приостанавливалась реализация 7387 кг молочной продукции и 22894 кг молочных консервов.         
Молочная продукция, не отвечающая требованиям по жирно-кислотному составу, выявлена и в сфере муниципальных закупок (образовательные, социальные учреждения). Поставщиками фальсифицированной молочной продукции явились: ООО «Молоко», г. Короча, ООО «Бизнес-центр» (г. Валуйки), ГКФХ Лофицкий С.В. (с. Замостье Грайворонского района), ИП Левшина Т.К. Составлены протоколы об административном правонарушении: в отношении должностных лиц предприятий изготовителей области, допустивших выпуск фальсифицированной продукции (ООО «Молоко», г. Короча, ГКФХ Лофицкий С.В., с. Замостье Грайворонского района), оптовых и розничных предприятий продовольственной торговли.
Информации с материалами проверок реализации продукции, изготовленной за пределами Белгородской области,  с целью преемственности в деятельности территориальных Управлений Роспотребнадзора  направлены в соответствующие субъекты Российской Федерации для принятия мер к производителям. По поступившим информациям Управлений Роспотребнадзора по Брянской, Вологодской, Московской, Омской, Ростовской областям, Республике Мордовия виновные лица привлечены к административной ответственности, в Ростовской области приостанавливалась деятельность цеха по производству сыра.
По результатам проверок предприятий производителей в 2016 году к административной ответственности в связи с выявлением нарушений требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» были привлечены юридические лица (ЗАО «Алексеевский молочноконсервный комбинат», ОАО «Белмолпродукт», ООО «Ровеньки-маслосырзавод», ООО «Производственная компания «МИЛК ГРУПП», ООО "Агрооптторг",  ООО «Тульчинка.RU», СССПОК «Красногвардейское молоко», ИП Лемешева Н.А) и должностные лица ЗАО «МК «Авида», ОАО «Шебекинский маслодельный завод», ООО «Тульчинка.RU», ООО "Агрооптторг", а также ИП Глава КФХ Лофицкий С. В. , ИП Глава КФХ Трунова Е.Н.  
Кроме того, в 2016 году в Управление поступили информации, в том числе из Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, о выявлении 38 предприятий-фантомов в 18 регионах Российской Федерации, которые в рамках взаимодействия направлялись в департамент экономического развития области для предотвращения попадания указанной продукции на потребительский рынок области и в сферу государственных и муниципальных закупок.



Хиты
170427804
78500
Хосты
5974653
2298
Посетители
20083263
12099
756