16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УРПН по Белгородской области: О работе Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей

06.03.2017

УРПН по Белгородской области: О работе Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области сообщает, что с 2016 года функционирует государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей zpp.rospotrebnadzor.ru, который содержит исчерпывающую информацию по актуальным вопросам соблюдения потребительских прав. На сайте размещена вся нормативная база по защите прав потребителей, образцы претензионных и исковых заявлений, памятки потребителям и многое другое.

За неполные 11 месяцев работы «Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей», его посетили более 1 миллиона раз.

За период работы ГИР ЗПП Управлением Роспотребнадзора по Белгородской области размещены материалы в следующих модулях:

-информационно-аналитические материалы – 4;

-органы и организации в сфере защиты прав потребителей – 18;

-новости – 40;

- судебная практика – 935 судебных решений;

-продукция, не соответствующая обязательным требованиям – 55 уведомлений;

- региональные нормативные правовые акты – 4.

Наибольший интерес вызывает раздел «Судебная практика», в котором размещаются актуальные материалы судебной практики по защите прав потребителей, включающие судебные акты, принятые по результатам рассмотрения дел о защите прав потребителей с участием специалистов Управления.

Пользуются популярностью модули «Новости» и «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям», что свидетельствует о стремлении потребителей обезопасить себя при выборе соответствующего товара (продукции).

На сайте действует модуль «Виртуальная приемная», на котором в 2016 году граждане оставили 4 обращения по вопросам, связанным с защитой прав потребителей. На все обращения специалистами Управления даны разъяснения.

Государственный информационный ресурс создан Роспотребнадзором по поручению Правительства Российской Федерации для того, чтобы в полной мере реализовать право потребителей на защиту их прав. На портале размещена вся нормативная база по защите прав потребителей, включая международные и региональные правовые акты, находящиеся на обсуждении законопроекты. В открытом доступе опубликована информация по всем органам и организациям Роспотребнадзора, а также общественным объединениям по защите прав потребителей, оказывающим консультативную и информационную поддержку. Отдельного внимания заслуживают опубликованные в открытом доступе сведения о случаях нарушения требований технических регламентов с указанием конкретных фактов несоответствия продукции обязательным требованиям.

 

 



Хиты
164287053
257023
Хосты
5659854
11430
Посетители
18649790
52722
398