16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УРПН по Белгородской области: 25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией!

25.04.2018

УРПН по Белгородской области: 25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией!

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Российской Федерации в 2017 году отмечается снижение показателей заболеваемости малярией на 14,2% по сравнению с предыдущим годом.

Всего было зарегистрировано 93 случая малярии (0,06 на 100 тыс. населения) в 30 субъектах Российской Федерации против 100 случаев малярии (0,07 на 100 тыс. населения) в 35 субъектах Российской Федерации в 2016 году. В 2017 году случаев малярии с местной передачей не зарегистрировано.

Среди заболевших в 2017 году - 3 детей до 17 лет (в 2016 году - 2 детей). Наибольшее число случаев малярии (40%) зарегистрировано среди граждан в возрасте от 20 до 29лет. Доля заболевших в возрасте 30-39 лет составляет 20%, в возрасте 40 - 49 лет - 16%, в возрасте 50 - 59 лет - 12%, в возрасте 60 - 69 лет - 7% и 1 случай зарегистрирован у больного в возрасте 75 лет. В структуре заболевших городские жители составляют 98% (98 сл.) заболеваний. Удельный вес мужчин составил 86%. Анализ случаев малярии показывает, что клинические проявления отмечались в 26% (24 сл.) - в первые три дня, в 40% (37 сл.) - от 4 до 7 дней, в 23% (21 сл.) - от 7 до 14 дней, в 4% (4 сл.) - от 15 до 30 дней после возвращения из эндемичной страны. В 4 случаях при тропической малярии отмечались клинические проявления за 2-3 дня до выезда из эндемичной страны и в 3 случаях при трехдневной малярии - длительная инкубация от 30 дней до 12 месяцев. В 2017 году зарегистрированы летальные случаи малярии во Владимирской, Самарской, Свердловской, Ульяновской областях и Республике Крым в связи с поздней диагностикой.

В 2017 году зарегистрирована малярия: тропическая - 68 сл., трехдневная - 23 сл., овале - 1 сл., четырехдневная - 1сл. Анализ случаев малярии показал, что в 99% случаях завоз произошел из дальнего зарубежья и один случай связан с внутрибольничным заражением тропической малярией.

Наибольшее число случаев малярии завезено из Нигерии - 10 случаев, Конго - 9 случаев и Кении - 8 случаев, Анголы, Камеруна, Судана, - по 4 случая, Гвинеи, Мадагаскара, Сьерра-Леоне, Уганды, Центральной Африканской Республики по - 3 случая, Ганы, Кот-д’Ивуара, Мали, Чада - по 2 случая, из Бенина и Либерии - по 1 случаю. Число завозных случаев малярии из Индии составило 11 (в 2016 году- 18 случаев), из них 6 случаев из Гоа.

 

Малярия – паразитарная тропическая болезнь, характеризующаяся циклическим течением со сменой периодов острых лихорадочных приступов и межприступных состояний, анемией, увеличением печени и селезенки.

Малярия передается от больного человека к здоровому при кровососании самками комаров.

Существует 4 вида малярии: тропическая, трехдневная, четырехдневная и овале – малярия. Наиболее тяжелая - тропическая. При поздней диагностике и лечении тропическая малярия принимает злокачественное течение и может привести к летальному исходу. Инкубационный период составляет от 7 дней до 1 месяца при тропической малярии и до 3х лет при других формах малярии.

 

Что нужно помнить лицам, выезжающим за рубеж.

Малярия широко распространена в странах тропического климата. Опасность заражения существует весь год даже при кратковременном пребывании не только в сельской местности, но и в городах.

С целью профилактики необходимо регулярно принимать противомалярийные препараты, прием которых необходимо начинать за 1 неделю до выезда в «тропики», продолжать весь период пребывания и 1 месяц после возвращения. О выборе того или иного препарата, противопоказаниях и дозах необходимо проконсультироваться с врачом.

Находясь в стране, эндемичной по малярии, используйте инсектицидные средства защиты от укусов комаров, обрабатывая ими открытые участки тела.

По возможности с вечера и до утра одевайтесь так, чтобы не оставлять открытыми участки тела.

Спать следует в комнатах, двери и окна которых затянуты сеткой или под сетчатым пологом, желательно пропитанным инсектицидом.

При любом недомогании необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, сообщив врачу, что вы находились в стране эндемичной по малярии.

 

Организации, командирующие сотрудников в страны субтропического и тропического пояса и организации, осуществляющие туроператорскую или турагентскую деятельность, организующие путешествия в эти страны должны информировать выезжающих:

- о возможности заражения малярией и необходимости соблюдения мер профилактики (защита от укусов комаров с помощью отпугивающих средств – реппелентов, различных фумигаторов, ношение одежды, закрывающей открытые участки тела, предпочтительнее светлых тонов, использование москитных сеток, пологов, пропитанных инсектицидами, во время сна);

- о необходимости немедленного обращения за квалифицированной медицинской помощью при возникновении лихорадочного заболевания во время пребывания в эндемичной стране;

- о необходимости после возвращения при возникновении любого лихорадочного заболевания срочно обращаться к врачу и сообщать ему о сроках пребывания в странах субтропического и тропического пояса и приеме химиопрофилактических препаратов, для назначения исследования крови на малярию.

 

ПОМНИТЕ, что малярию легче предотвратить, чем лечить!



Хиты
163883784
188354
Хосты
5641099
7015
Посетители
18562993
34384
468