16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УРПН по Белгородской области: Профилактика кишечной инфекции у детей на море

20.07.2018

УРПН по Белгородской области: Профилактика кишечной инфекции у детей на море


            Профилактика кишечных инфекций у детей на море – эта тема волнует всех родителей в летний период. Лето, солнце и вода – что может быть лучше? Но не всегда после отпуска остаются только хорошие впечатления. Бывает и так, что смена климатической зоны и жара ослабляют и без того слабый иммунитет ребенка. Кроме того, среди сотен человек на пляже найдется не один переносчик острых кишечных инфекций.

Основные причины «диареи путешественников»:

  • Вирусы и бактерии;
  • отравления;
  • перегрев.

            В курортных зонах собирается большое скопление народа, из-за чего шансы подхватить инфекцию стремительно возрастают. Вирусов, вызывающих кишечные инфекции, множество, но самые распространенные при отдыхе на море – это ротовирусная и энтеровирусная инфекции. Симптомами острых вирусных инфекций являются рвота, диарея, высокая температура.

            Но наиболее частой причиной, вызывающей расстройство кишечника на море у детей, да и у взрослых тоже, является банальное отравление.

            Обилие экзотических фруктов, которые еще незнакомы желудку ребенка, вполне могут вызвать пищевое расстройство. Не стоит забывать и о том, что в жарком климате любые продукты питания, даже самые обычные, быстро портятся. Все это может стать причиной пищевого отравления, симптомы которого – понос, рвота, повышение температуры.

            Есть еще одна причина, вызывающая похожие симптомы во время отдыха на море, – солнечный удар. Если ребенок пробудет на солнце значительное время, то он может перегреться. Симптомы теплового удара: слабость, высокая температура, рвота. А вот поноса при перегреве не бывает, этим солнечный удар и отличается от вышеописанных инфекций.

ПРОФИЛАКТИКА КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ

            Как предохраниться от острых кишечных инфекций и испорченного отпуска? Это довольно просто – для профилактики нужно соблюдать элементарные гигиенические правила. Чтобы не подвергнуть риску заражения свой организм и организмы детей, даже в отпуске на море нельзя расслабляться и забывать о мерах предосторожности:

  • не находиться на солнце в полуденную жару;
  • укрывать голову и плечи от солнца;
  • пить только бутилированную воду;
  • чаще мыть руки;
  • следить, чтобы фрукты и овощи тщательно мылись;
  • в жаркое время дня не покупать салаты и мясные блюда;
  • не питаться в сомнительных заведениях;
  • не покупать еду «с рук» на пляжах и вокзалах.

Следует помнить, что любую инфекцию легче предупредить, чем лечить.

 



Хиты
164285957
255927
Хосты
5659798
11374
Посетители
18649681
52612
314