16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УРПН по Белгородской области: Информация для туристов, выезжающих на отдых в страны с жарким климатом

31.07.2018

УРПН по Белгородской области: Информация для туристов, выезжающих на отдых в страны с жарким климатом

 


            Управление Роспотребнадзора по Белгородской области напоминает, что эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней остается напряженной.

            Холера, Желтая лихорадка, лихорадки Зика, Денге, Марбург, Ласса, Коронавирусная инфекция, малярия - далеко не полный перечень опасных заболеваний, которые ежегодно завозятся туристами в Российскую Федерацию из жарких стран Африки, Центральной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Океании.

Сохраняется вероятность заноса чумы из сопредельных с Россией стран- Монголии, Китая, Казахстана, Кыргызстана.

По информации ВОЗ, чрезвычайной признана ситуация по полиомиелиту в 10 странах мира (Афганистан, Ирак, Израиль, Камерун, Нигерия, Пакистан, Сирия, Сомали, Гвинея, Эфиопия). Путешественникам, которые намерены посетить вышеуказанные страны, ВОЗ рекомендует, перед поездкой, сделать прививки против полиомиелита.                 При посещении стран Африки и Южной Америки необходимо получить прививку против желтой лихорадки, подтвержденной наличием Международного свидетельства о вакцинации.

            Заражение опасными инфекционными болезнями может произойти при контакте с больным человеком или животным, при пользовании общими предметами обихода, при укусе кровососущими насекомыми, а также при употреблении в пищу загрязненных продуктов питания и воды.

Все вышеперечисленные заболевания характеризуются тяжелым течением и высоким процентом летальных исходов. Трудно поддаются лечению из-за несвоевременного  обращения за квалифицированной медицинской помощью.

                        Напоминаем!

            В случае появления каких- либо симптомов заболевания (высокая температура, боль в горле, боль в животе, рвота, жидкий стул, сыпь на теле), необходимо немедленно обратиться к врачу и обязательно сообщить ему о заграничной стране недавнего пребывания.

Памятка для выезжающих в туристические поездки

 

При выезде за рубеж важно заблаговременно уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:

- употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;

- употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода);

- мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

- не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

- приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах; 

- овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

- перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

- при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

- в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых  (репелленты  и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.

 

 

 



Хиты
170565808
216504
Хосты
5980725
8370
Посетители
20109251
38630
374