16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УРПН по Белгородской области: Об усилении надзора за соблюдением температурного режима на социальных объектах

01.10.2018

УРПН по Белгородской области: Об усилении надзора за соблюдением температурного режима на социальных объектах

В связи с наступлением холодного периода года и с началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Белгородской области напоминает руководителям хозяйствующих субъектов о необходимости соблюдения гигиенических нормативов температуры воздуха на социальных объектах (образовательные организации, лечебно-профилактические, учреждения социального обслуживания детей и граждан пожилого возраста, дома для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, дома (интернаты) для лиц с ограниченными возможностями здоровья).      

На что, прежде всего, обращается внимание? В первую очередь - готовность систем отопления к работе в зимний период, эффективность функционирования нагревательных и отопительных приборов по поддержанию необходимого температурного режима в помещениях, состояние остекления и переплетов окон, дверей и их теплоизоляции. Параметры микроклимата объектов социальной инфраструктуры должны соответствовать требованиям санитарных норм и правил.

Требования к температуре воздуха основных помещений в детских дошкольных организациях регламентированы требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»:

- раздевалки, игровые ясельных групповых ячеек (до 3 лет) - 22-24оС;

- раздевалки, игровые младшей (3-4 года), средней (4-5 лет), старшей (5-7 лет) групповых ячеек - 21-23оС;

- спальни - 19-20оС;

- туалетные ясельных групп (до 3 лет) - 22-24оС;

- туалетные дошкольных групп (от 3 до 7 лет) - 19-20оС;

- залы для музыкальных и гимнастических занятий - 19-20оС;

- зал с ванной бассейна - не менее 29оС;

- раздевалка с душевой бассейна - 25-26оС.

Для школьных помещений нормативы температуры воздуха установлены требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»:

- в учебных кабинетах, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе - 18-24°C;

- в спортзале и мастерских - 17-20°C;

- в раздевальных комнатах спортивного зала - 20-22°C;

- в санитарных узлах - 19-21°C.

Требования к температуре воздуха основных помещений в лечебно-профилактических учреждениях регламентированы требованиями СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»:

- операционные, послеоперационные палаты, реанимационные залы (палаты) - 21 - 24оС;

- послеродовые палаты, палаты для ожоговых больных, палаты для лечения пациентов в асептических условиях, в том числе для иммунокомпрометированных - 21 - 23оС;

- послеродовые палаты с совместным пребыванием ребенка, палаты для недоношенных, грудных, травмированных, новорожденных (второй этап выхаживания) - 23 - 27оС;

- боксы палатных отделений, боксированные палаты - 20 - 26оС;

- палаты для взрослых больных, помещения для матерей детских отделений - 20 - 26оС.

Требования к температуре воздуха на объектах социального обслуживания регламентируется СП 2.1.2.3358-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания»: допустимая температура для холодного периода года в жилых комнатах должна быть в пределах 20-24оС, в классах профессиональной подготовки - 18-23оС, санитарных узлах и умывальных комнатах - 14-20оС, в душевых и ванных комнатах - 18-28оС.

Для контроля температуры воздуха в помещениях должны быть установлены бытовые термометры. Не допускается использование переносных обогревательных приборов, а также обогревателей с инфракрасным излучением!

В целях профилактики острых вирусных респираторных инфекций, руководителям социальных учреждений необходимо обеспечить ежедневный контроль за температурой воздуха в помещениях, при несоблюдении гигиенических нормативов принять меры по обеспечению температурных режимов.

В настоящее время Управлением усилен контроль за соблюдением температурного режима при проведении проверок. В случае несоответствия гигиеническим нормативам параметров микроклимата в помещениях объектов социальной инфраструктуры Управление применяет меры административного воздействия, вплоть до приостановления деятельности.

При выявлении фактов несоблюдения температурного режима на вышеуказанных объектах Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по Белгородской области по адресу: г. Белгород, ул. Железнякова, 2 (телефон «горячей линии» - 8-800-222-04-31).

 

Соблюдение требований температурного режима на объектах социальной сферы находится на контроле Управления!



Хиты
170336662
479307
Хосты
5972073
17822
Посетители
20068750
72007
430