16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области: 7 апреля – Всемирный день здоровья!

05.04.2019

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области: 7 апреля – Всемирный день здоровья!

7 апреля – Всемирный день здоровья!


1.png


Здоровье – основа счастливой жизни, радость от каждого прожитого дня, сберечь его – непростая задача, но она должна быть выполнена.


В жизни каждого человека самое главное это здоровье. От состояния здоровья зависит все, абсолютно все в жизни людей. Для того, чтобы подчеркнуть важность сохранения здоровья, призвать людей беречь собственные силы и учиться обращать внимание на сигналы, что подает организм, был создан особый праздник – День здоровья.


Ежегодно, 7 апреля, в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO), отмечается Всемирный день здоровья (World Health Day). Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года.


Первоочередная цель ВОЗ – всеобщий охват услугами здравоохранения- направлена на то, чтобы обеспечить всем людям возможность пользоваться необходимыми им услугами здравоохранения тогда, когда они в них нуждаются, непосредственно по месту жительства и без каких-либо финансовых трудностей.


Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами.


В 2019 году Всемирная организация здравоохранения решила уделить особое внимание теме - «Всеобщий охват услугами здравоохранения», которая направлена на то, чтобы помочь людям составить более полное представление о том, какая поддержка и какие услуги должны быть им доступны и где их можно будет получить.


Вопросы сохранения и укрепления здоровья в современных условиях жизни особенно актуальны.


ВОЗ признает важную роль медицинских специалистов в содействии пониманию руководящими работниками здравоохранения имеющихся у людей потребностей в медицинских услугах, в частности на уровне системы первичной медико-санитарной помощи. Кампания по случаю Всемирного дня здоровья также может стать для министров здравоохранения и других представителей власти поводом взять на себя обязательство принять меры для устранения пробелов в обеспечении всеобщего охвата услугами здравоохранения в своих странах, а также подвести итоги уже проделанной работы.


Продолжая работать над решением непростых задач, связанных с предоставлением населению доступа к качественной помощи в условиях ограниченных экономических ресурсов, страны всё яснее осознают, что наличие политической воли имеет решающее значение для обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения. Мероприятия высокого уровня, проведенные в 2018 г., стали отражением осознания этого факта и позволили повысить политическую приверженность делу всеобщего охвата услугами здравоохранения в Европейском регионе ВОЗ.


Всемирный день здоровья – одна из многочисленных возможностей для распространения информации о важности обеспечения справедливого доступа к услугам здравоохранения не только в интересах здоровья отдельных людей, но и в интересах здоровья национальной экономики и общества в целом.


Наиболее эффективным способом сохранения здоровья является профилактика – совокупность мер по укреплению здоровья, предупреждению и устранению причин заболеваемости. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА направлена на предупреждение болезней путем устранения причин заболевания, а также обеспечение сохранения и укрепления здоровья путем ведения здорового образа жизни. ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА - это выявление и лечение больных на ранних стадиях заболевания с целью предупреждения возникновения осложнений. ТРЕТИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА заключается в предупреждении осложнений заболеваний и инвалидности, восстановление оптимальных функций организма после перенесенного заболевания.


Основные принципы здорового образа жизни:


2.png

рациональное питание


полноценный сон


физическая активность


соблюдение режима дня


устойчивость к стрессовым ситуациям


соблюдение правил личной гигиены


отказ от вредных привычек


Ведение здорового образа жизни играет важнейшую роль в сохранении здоровья человека. Управление Роспотребнадзора по Белгородской области призывает каждого заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких, улучшать качество жизни с помощью здорового питания, соблюдения режимов приема пищи и сна, поддержки нормальной массы тела и регулярной физической активности.


Будьте здоровы!




Хиты
172329127
99285
Хосты
6051690
3197
Посетители
20441942
15145
92