16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: О регистрации нового очага африканской чумы свиней на территории Российской Федерации!

03.04.2020

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: О регистрации нового очага африканской чумы свиней на территории Российской Федерации!

О регистрации нового очага африканской чумы свиней на территории Российской Федерации!


Новость3_госветнадзор_РМ_1.jpgУправление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области информирует о регистрации новой вспышки африканской чумы свиней (АЧС) на территории Российской Федерации.


Срочным сообщением № 40 от 24.03.2020 г. во Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ) нотифицирована одна вспышка АЧС:


– 18.03.2020 г., Задельнинская лесная дача, Красноглинский район, Самарская область. Геном вируса АЧС выделен при исследовании патматериала от павших диких кабанов (4 головы). Дата постановки диагноза –23.03.2020г.


Таким образом, с начала текущего года на территории РФ зарегистрировано 29 неблагополучных по АЧС пунктов (24 –среди диких, 5 –среди домашних свиней). В 2019 году в Российской Федерации выявлено 144 очага АЧС (65 -среди диких кабанов 79 –среди домашних свиней).


В целях предотвращения возникновения и распространения АЧС физические и юридические лица, являющиеся собственниками (владельцами) свиней, обязаны:


• соблюдать Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденные Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. № 114; Ветеринарные правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденные Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 31 мая 2016 г. № 213; Правила определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, утвержденные Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 23 июля 2010 г. № 258;


• не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;


• предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы свиней для осмотра;


• в течение 24 часов извещать специалистов госветслужбы обо всех случаях внезапного падежа или одновременного заболевания или гибели нескольких свиней (или единственной имеющейся свиньи), а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание (угнетенное состояние, отказ от корма и (или) воды, отсутствие нормальной реакции на раздражающие факторы);


• до прибытия специалистов госветслужбы принять меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней, а также всех свиней, находившихся в одном помещении с подозреваемыми в заболевании животными, которые могли контактировать с ними, обеспечить изоляцию трупов павших свиней в том же помещении, в котором они находились;


• выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном, крестьянском (фермерском) хозяйстве, на свиноводческой ферме индивидуального предпринимателя, в учреждениях и организациях и их обособленных подразделениях противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных Правилами;


• соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации по африканской чуме свиней, в соответствии с Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации, утвержденными Приказом Минсельхоза России от 14 декабря 2015 г. № 635.



Хиты
173035177
11762
Хосты
6083422
636
Посетители
20576614
3102
271