16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Управление Россельхознадзора по Владимирской области: Во Владимирской области государственное предприятие испортило земли сельхозназначения

29.05.2020

Управление Россельхознадзора по Владимирской области: Во Владимирской области государственное предприятие испортило земли сельхозназначения

В мае 2020 года ГУП «ДСУ-3» предоставило в управление Россельхознадзора по Владимирской области проект рекультивации, разработанный ФГБУ ЦНМВЛ.

В январе этого же года предприятие признали виновным в административном правонарушении по ч.1 и ч.2.ст.8.6 КоАП РФ с назначением штрафов на общую сумму 70 тысяч рублей.

Это стало результатом проведенного должностными лицами Россельхознадзора в сентябре 2019 года административного расследования на земельном участке сельхозназначения в Кольчугинском районе.

Расследование провели после выявления на этом участке нарушения земельного законодательства — там организовали пескобазу, площадью 885 кв.м., окруженную рвом по периметру.

По данным администрации Кольчугинского района, ордер на проведение земляных работ для устройства на участке пескобазы администрацией не выдавался, а проект рекультивации земли в администрации не представлялся и не согласовывался.

С нарушенной части участка, площадью 1,08 га, отобрали восемь образцов почвы для исследований. Результаты показали, что земля теперь малопригодна для сельского хозяйства - содержание химических токсикантов не соответствует нормативам по показателю «массовая доля нефтепродуктов». Также в  двух образцах содержание бенз(а)пирена превысило предельно-допустимую концентрацию в четыре раза.

Нарушителя нашли. Выяснилось, что на земельном участке сельхозназначения с нарушением требований закона проводил работу ГУП «ДСУ-3». В отношении предприятия возбудили административные дела по ч.1 и ч.2.ст.8.6 КоАП РФ.

По закону, лица, деятельность которых привела к ухудшению качества земель, обязаны обеспечить их рекультивацию. Управлением в адрес ГУП «ДСУ №3» внесено представление с обязанием провести рекультивацию нарушенной части земель.

Рекультивация представляет собой мероприятия по предотвращению деградации земель или восстановлению их плодородия, в том числе путем устранения последствий загрязнения почв, восстановления плодородного слоя почвы.

В марте 2020 года ГУП «ДСУ №3» оплатило штраф в полном объеме. Выполнение обязанностей ГУП «ДСУ №3» по рекультивации земель согласно указанным в проекте срокам, взято Управлением на контроль.

 

С уважением, 

Управление Россельхознадзора по Владимирской области


 



Хиты
172134931
292878
Хосты
6045333
14642
Посетители
20411400
59450
530