16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УФС Россельхознадзора по РВАОиРК: На хранении у предпринимателя из Иловли находилась подкарантинная продукция с амброзией

14.07.2020

УФС Россельхознадзора по РВАОиРК: На хранении у предпринимателя из Иловли находилась подкарантинная продукция с амброзией

В адрес Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступило заявление на отбор проб для выдачи карантинного сертификата для отправки подкарантинной продукции (подсолнечника) в количестве 60 тонн в адрес ЗАО «Юг Руси», располагающегося на территории Ростовской области.


При проведении экспертизы вышеуказанной продукции Волгоградским филиалом ФГБУ «ВНИИКР» был выявлен карантинный объект Ambrosia trifida. (амброзия трехраздельная), что подтверждается экспертными заключениями Волгоградского филиала ФГБУ «ВНИИКР».


Специалистами Управления Россельхознадзора было установлено, что в соответствии с заявкой – хранителем и изготовителем партии подкарантинной продукции является индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства в в рабочем поселке Иловля Волгоградской области.


Россельхознадзор напоминает, что в соответствии с законодательством – собственники (пользователи) подкарантинных объектов обязаны проводить обследование подкарантинных объектов на наличие карантинных объектов и в случае их выявления информировать об этом федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений. Данное нарушение может стать причиной распространения вредителей сельскохозяйственных растений и карантинных сорняков, которые наносят огромный вред сельскому хозяйству страны.


Таким образом, предприниматель глава к(ф)х не известил Управление Россельхознадзора об обнаружении признаков заражения и (или) засорения подкарантинной продукции карантинными объектами, что является нарушением Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206 «О карантине растений».


По результатам проверки Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия предприниматель привлечен к административной ответственности по статье 10.3 КоАП РФ.


Пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК                                                Л.О. Кабанова



Хиты
172852739
180517
Хосты
6074637
8686
Посетители
20539419
38686
775