16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УФС Россельхознадзора по РВАОиРК: Управлением Россельхознадзора в Ростовской области установлен факт реализация семян с нарушением

14.07.2020

УФС Россельхознадзора по РВАОиРК: Управлением Россельхознадзора в Ростовской области установлен факт реализация семян с нарушением

Госинспекторами отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в результате проведения контрольно-надзорных мероприятий при поступлении семенного материала в адрес сельхозпроизводителей Зерноградского района Ростовской области, установлены факты реализации партий семян кукурузы, нута и сои в сопровождении сертификатов соответствия, заверенных фирмами - реализаторами.


Согласно пункта 7.6 Положения о порядке проведения сертификации семян сельскохозяйственных и лесных растений, утвержденного Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 8 декабря 1999 № 859, при обороте партий семян для подтверждения их качества, копии сертификатов заверяются и учитываются органом по сертификации, выдавшим сертификат.


В соответствии с п. 2.1 Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений, утвержденного Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 12 декабря 2017 № 622, реализация части партий семян должна осуществляться при условии наличия копии документа, заверенной печатью органа, его выдавшего.


Нарушена ст. 31 Федерального закона от 17 декабря 1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве», согласно которой реализация и транспортировка партий семян осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации в области семеноводства, порядок реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений устанавливается специально уполномоченным федеральным органом управления сельским хозяйством.


В результате выявленных нарушений Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поставщики семян привлечены к административной ответственности по ст. 10.12 КРФ об АП.



Хиты
164088511
58481
Хосты
5650513
2089
Посетители
18610023
11953
218