16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: Как угадать, что бы не прогадать?

28.09.2020

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: Как угадать, что бы не прогадать?


Новость8_карантин_ПО_1.jpgПри посадке чеснока главное правильно угадать со временем: рано посадишь – прорастет под зиму, а значит и плохо перезимует, поздно – плохо укоренится и весной всходы будут изреженные. Так как же угадать эти сроки? Ведь очень много зависит от погоды, которую мы не в силах предугадать.

Из более точных определений сроков советуют положить термометр на поверхность почвы в самый разгар дня и посмотреть температуру воздуха на поверхности почвы. Она должна быть 14-15 градусов и не выше и не ниже. Попробуйте сделать измерения и сверьтесь со своими наблюдениями и ощущениями.

Однако точно известно, что сажать чеснок в наших условиях можно до середины октября спокойно. Могут быть и заморозки и тепло, но как правило, при таком сроке луковицы хорошо успевают укорениться. А вот если посадите позже и зима наступит ранняя, то здесь не все так однозначно. На что мы можем точно повлиять, так это на то что бы создать оптимальные условия для посадки.

В конце августа – начале сентября необходимо удобрить почву: на каждый кв.м площади вносят 10 кг перегноя, 1 стакан мела и 2 стакана золы, добавляют 2 ст.л. сульфата калия и 1 ст.л. суперфосфата. Чеснок очень не любит кислую почву, поэтому раскисляйте ее всеми возможными способами - для этого и то и вносится мел и зола, перечисленные выше. Равномерно распределив на почве все компоненты, ее нужно вскопать. Глубина вскапывания должна составлять не менее 20 см. Идеальная грядка для озимого чеснока будет шириной до 1 м и высотой до 25 см. Далее грядку оставляют в покое, пока почва не осела после перекопки. Некоторые огородники торопятся и высаживают чеснок сразу после перекопки. Это сказывается на росте и развитии растения: зубчики чеснока при оседании почвы оказываются глубоко в земле, а весной увеличивается время прорастания побегов и естественно уменьшается урожай.
Разбираем головку на зубки. Важно внимательно осмотреть чеснок и разобрать головки на отдельные зубчики, из которых нужно отобрать для посадки самые крупные, здоровые. Дезинфицируем чеснок Отобранные зубчики необходимо на сутки замочить в 0,1%-ном растворе перманганата калия либо 1%-ном растворе медного купороса. После этих процедур чеснок можно считать готовым к подзимней посадке

Теперь приступаем непосредственно к технологии посадки чеснока осенью. На подготовленной заранее грядке намечаем место посадки озимого чеснока. Для этого палкой делаем в земле лунки на расстоянии 10 см друг от друга. Глубина лунок – от 4 до 8 см в зависимости от метода и времени посадки. Если сажаете чеснок в ранние сроки то заглубить чеснок нужно на большую глубину – 8 см, а если позже то поменьше – 4 см. высоту считают от верхнего хвостика зубчика. Расстояние между рядами – 20-25 см.

Очень хотелось бы заострить внимание огородников на самом моменте посадки. Многие в процессе с силой вдавливают зубчики в грунт, так делать не надо, в дальнейшем это задержит корнеобразование. Нужно не полениться и совочком сделать лунки необходимой глубины, куда затем разложить зубчики. Закрывать лунки необходимо почвой тем более если она у вас рыхлая и хорошо удобрена, если же почка не слишком хороша можно закрыть их перепревшим компостом.

Мульчировать или не мульчировать уже посаженные грядки вопрос спорный. Думается, что мульчирование пригодится тем огородникам, которые задержались с посадкой. Так вот мульчирование позволит дольше сохранить грядку в не замерзшем состоянии и позволит чесноку лучше укорениться. Оптимальный слой мульчи – около 10 см. Для мульчирования лучше всего использовать торф, перегной, можно хвойный опад.


Хиты
172452613
222771
Хосты
6057094
8601
Посетители
20462266
36009
302