16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: Пушистые гости в курятнике

28.09.2020

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: Пушистые гости в курятнике

Новость11_госветнадзор_ПО_1.jpgНепоправимый вред курам и цыплятам могут наносить не только крысы и мыши, но и мелкие хищники – ласки, куницы и хорьки. Если курятник построен недалеко от хвойных или лиственных лесов, то приход пушистых зверьков не заставит себя долго ждать, особенно, когда еды в их естественной среде обитания немного.

Несмотря на свой милый внешний вид, хорьки, куницы и ласки могут очень сильно навредить птичьему двору фермеров. Ведь эти хищники охотятся не только на кур, но и с легкостью могут задушить гуся или утку. Чтобы предотвратить проникновение пушистых охотников в курятник, необходимо установить в вентиляции сетку с мелкими ячейками; отремонтировать постройку и заделать все дыры и щели; если вы только планируете строить курятник, отдайте предпочтение бетонированному полу и прочному фундаменту; стены должны быть крепкими, в идеале – из кирпича; огородить прилегающую к курятнику территорию или выгул мелкоячеистой сеткой (размер ячеек – не более 1,5 см), углубив ее в землю на 50-60 см; если нет возможности использовать кирпич для постройки курятника, стены можно обить листовым железом; расчистить территорию вокруг сарая – убрать все доски, ветки, чтобы животные не смогли в них прятаться.

Простую и гуманную ловушку можно легко и просто сделать своими руками. Нужно взять клетку, коробку или ведро и приделать к ним дверцу, которая бы при сбивании распорки захлопывалась. Внутрь помещается приманка (например, мертвая курица, кусок баранины или свинины), почувствовав запах сырого мяса, хищник полезет за приманкой и обязательно попадется в ловушку. Кроме того, стоит учесть один момент: обязательно нужно уничтожить свой запах на капканах или ловушках, в противном случае зверек даже не подойдет к устройствам. Сделать это можно несколькими способами: измазать ловушки и капканы навозом; побелить гашеной известью; выварить капкан или ловушку в хвое ели.

Четверолапые друзья человека могут стать отличными помощниками в предотвращении проникновения хищников в курятник. Пса нужно посадить на длинную цепь, чтобы он смог достать до всех углов курятника, или обеспечить ему свободный выгул во дворе.

Среди народных методов, которые стоит использовать для защиты курятника он мелких хищников, можно назвать один. Заключается он в том, что стены строения нужно обмазать дегтем. Однако эффективность данного способа под очень большим вопросом, ведь зверек может залезть через крышу или сделать подкоп фундамента. Так что утверждение, что охотник поймается в липкую ловушку – весьма спорное. Но, с другой стороны, неприятный запах может отпугнуть зверя.

Всегда лучше предотвратить возникновение проблемы, чем потом ее решать неизвестно с каким результатом. Поэтому, прежде всего, нужно обратить внимание на целостность и герметичность своего курятника и в случае выявления дефектов сразу устранить их, пока к курам не пробрались пушистые охотники.


Хиты
170600001
250697
Хосты
5982735
10380
Посетители
20117978
47534
261