16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: Изменение в законодательстве позволят быстрее признавать недействительными сертификаты на небезопасную продукцию

22.01.2021

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: Изменение в законодательстве позволят быстрее признавать недействительными сертификаты на небезопасную продукцию

Изменение в законодательстве позволят быстрее признавать недействительными сертификаты на небезопасную продукцию


Новость4_госветнадзор_РМ__1.jpg 22 декабря 2020 г. подписан Федеральный закон № 460-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании» и в Федеральный закон «О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». Федеральный закон вступает в силу спустя 180 дней после официального опубликования, за исключением некоторых положений, для вступления в силу которых предусмотрены иные сроки. Предусмотрено, что выданные до вступления его в силу сертификаты соответствия действуют до окончания срока их действия.


Закон вводит понятия «недействительность декларации о соответствии» и «недействительность сертификата соответствия». Устанавливаются случаи, когда сертификаты и декларации подлежат признанию недействительными. Данное изменение вступает в силу с 23.12.2021.


Уточняется, что если угроза причинения вреда не может быть устранена путем разработки программы мероприятий по предотвращению причинения вреда, изготовитель (продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) обязан незамедлительно прекратить действие декларации о соответствии на продукцию. Данное изменение вступили в силу с 22.12.2020.


Декларация о соответствии, согласно закону, будет подлежать признанию недействительной в случаях прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, ликвидации юридического лица, вступления в силу решения суда о принудительном отзыве продукции, наличия предписания органа государственного контроля, а также в иных случаях, связанных с причинением вреда.


Сертификаты соответствия будут признаваться недействительными при вступлении в силу решения суда о принудительном отзыве продукции и в случае выдачи уполномоченным органом власти предписания о приостановке реализации потенциально опасной продукции, если аккредитация органа по сертификации была прекращена или была сокращена область аккредитации.


Действие декларации о соответствии и сертификата соответствия прекращается с момента внесения сведений о признании их недействительной в реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, включающий в себя в том числе национальную часть Единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии Евразийского экономического союза.


Закон устанавливает обязанность органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия на серийно выпускаемую продукцию, проводить инспекционный контроль за объектами сертификации в порядке и с периодичностью, которые предусмотрены правилами сертификации, определенными соответствующими техническими регламентами.


Предусматривается возможность передачи на основе договора прав и обязанностей органа по сертификации в отношении сертификата соответствия, выданного на серийную продукцию, другому органу по сертификации, аккредитованному в национальной системе аккредитации.


Закон также вводит понятие «эксперт-аудитор», в обязанности которого входит выполнение работ по обязательной сертификации и подписание сертификата соответствия. К полномочиям Правительства Российской Федерации отнесены установление порядка подтверждения компетентности эксперта-аудитора, требований к ним, порядка формирования и ведения единого реестра экспертов-аудиторов. Организация формирования и ведение указанного реестра осуществляется национальным органом по аккредитации.


Документом предусмотрен переход на реестровую модель ведения документов об оценке соответствия, предполагающий отказ от бланков сертификатов соответствия. Юридическое значение будут иметь записи о сертификатах и декларациях, содержащиеся в электронных реестрах Росаккредитации.




Хиты
170726817
377513
Хосты
5987515
15160
Посетители
20141272
70998
150