16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УФС Россельхознадзора по РВАОиРК: Инспекторами Россельхознадзора установлены нарушения правил реализации пакетированных семян в Ростовской области

04.03.2021

УФС Россельхознадзора по РВАОиРК: Инспекторами Россельхознадзора установлены нарушения правил реализации пакетированных семян в Ростовской области

По результатам рассмотрения обращения, поступившего в адрес Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, возбуждено административное дело в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего реализацию семенного материала в магазине расположенном в городе Новочеркасске.

В ходе проведенных контрольно-надзорных мероприятий специалистами отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства установлено, что в продаже находились семена моркови, тмина, клещевины, редиса, свеклы, расфасованные в мелкие полиэтиленовые пакетики без маркировки. Пакетики были сгруппированы по нескольку штук и к ним прикреплены ранее использованные пакеты из-под семян заводской фасовки, которые не подтверждают информацию, отнесенную к реализуемым партиям о сортовой принадлежности и качестве семян. На прикрепленных пакетах указаны наименования сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию: морковь «Флакке», «Ред кор», свёкла «Бордо», также семена газона «Супер-универсал». Таким образом, реализация осуществлялась с маркировкой, не отвечающей требованиям нормативных документов в области семеноводства.

В соответствии с требованиями ст. 31 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» реализация и транспортировка партий семян осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации в области семеноводства, порядок реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений устанавливается соответственно специально уполномоченным федеральным органом управления сельским хозяйством.

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия напоминает, что с 1 января 2021 года вступил в силу Приказ Минсельхоза России от 31.07.2020 № 443 «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений».

Порядком определены требования к реализации и транспортировке партий семян сельскохозяйственных растений, к сопровождающим реализуемые партии семян сельскохозяйственных растений документам о происхождении, сортовых и посевных качествах семян сельскохозяйственных растений, к упаковке, маркировке семян сельскохозяйственных растений, в том числе в розничной торговле.

Порядок распространяется на юридических лиц, физических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области семеноводства, а также реализацию семян сельскохозяйственных растений в розничной торговой сети.




По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
173031335
7920
Хосты
6083264
478
Посетители
20575403
1888
137