16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Управления Россельхознадзора во Владимирской области не допустило высев семян клевера, засоренных карантинным сорняком

19.04.2021

Управления Россельхознадзора во Владимирской области не допустило высев семян клевера, засоренных карантинным сорняком


Управлением Россельхознадзора по Владимирской области по факту выявления в партии семян клевера карантинного сорного растения, ввезенного в сельскохозяйственное предприятие Суздальского района проведена внеплановая выездная проверка. В отобранных пробах в ходе досмотра в партии семян клевера лугового сорта Дымковский массой 1 тонна, поступившей из Республики Мордовия выявлены семена карантинного сорного растения– повилики.

Наличие карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено карантинной фитосанитарной экспертизой ФГБУ «Центральной научно-методической ветеринарной лабораторией».

Повилика является карантинным объектом, включенным в Единый Перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза и считается одним из опасных карантинных сорняков. Наносит огромный ущерб сельскому хозяйству, значительно снижая урожайность, вытесняя полезные кормовые травы, снижая качество зеленой массы и сена, так как содержит алкалоиды, которые могут вызывать отравление животных. Повилики являются переносчиками возбудителей ряда вирусных заболеваний растений.

Согласно Федерального закона от 21 июля 2014года №206-ФЗ «О карантине растений» высев семенного материала, засоренного карантинными объектами не допускается. В отношении подкарантинной продукции, зараженной или засоренной карантинными объектами, по выбору собственника применяется одна из следующих карантинных фитосанитарных мер:

-карантинное фитосанитарное обеззараживание;

-переработка способами, обеспечивающими лишение карантинных объектов жизнеспособности;

-или уничтожение зараженной продукции.

В адрес собственника семенного материала (индивидуального предпринимателя из Республики Мордовия) было направлено предписание для принятия фитосанитарных мер в отношении подкарантинной продукции, засоренной карантинными объектами.  Индивидуальный предприниматель  принял  решение об утилизации данной партии путем сжигания, так как подкарантинная продукция, зараженная семенами  карантинного сорного растения, в отношении которой не могут быть приняты эффективные меры обеззараживания или очистки, подлежат уничтожению.

Под контролем должностных лиц Управления Россельхознадзора семена клевера, засоренные семенами повилики, были сожжены и утилизированы в фитосанитарной яме.

Индивидуальный предприниматель за выпуск в оборот семенного материала  засоренного карантинным объектом привлечен к административной ответственности согласно действующего законодательства РФ.


 



По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"





Хиты
172359569
129727
Хосты
6053021
4528
Посетители
20448124
21363
129