16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: «Опасный» фарш по подложным документам обнаружен в ходе проверки

19.04.2021

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: «Опасный» фарш по подложным документам обнаружен в ходе проверки

«Опасный» фарш по подложным документам обнаружен в ходе проверки


Новость9_госветнадзор_РМ_Киселева_1.jpg Специалисты отдела государственного ветеринарного надзора по Республике Мордовия приняли участие во внеплановых проверках, организованных Пролетарской районной прокуратурой г. Саранска.

Проверки организованы в отношении организации питания в образовательных учреждениях.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий выявлены грубейшие нарушения действующего ветеринарного законодательства и требований технических регламентов Таможенного Союза.

В пищеблоке одного из образовательных учреждений находился на хранении мясной фарш, который сопровождался подложными сопроводительными документами: качественным удостоверением, где указан документ, которому соответствует фарш «Говяжий» - ГОСТ 30389-2013 «Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования», данный ГОСТ не имеет отношения к пищевому продукту фарш «Говяжий», в качественном удостоверении указана декларация о соответствии RU Д- RU. АБ97.В.03149/20. Согласно сведений, размещенных в реестре деклараций о соответствии на официальном сайте Россаккредитации, декларация соответствия ЕАЭС N RU Д-RU.АБ97.В.03149/20 от 21.12.2020 действует до 20.12.2022 выдана на Полуфабрикаты хлебобулочные охлажденные и замороженные. Тесто дрожжевое, тесто песочное, тесто слоеное. Данная декларация не имеет отношения к пищевому продукту фарш «Говяжий». На фарш не представлен ветеринарный сопроводительный документ и товарно-транспортная накладная.

Фарш «Говяжий» изъят из оборота для последующей утилизации.

Кроме того, вся продукция животноводства хранилась без ветеринарно-сопроводительных документов, характеризующих территориальное происхождение, ветеринарно-санитарное состояние груза, эпизоотическое состояние местности выхода груза. Продукция животноводства использовалась для приготовления пищи учащимся.

В отношении нарушителей применены штрафные санкции на сумму 45 тысяч рублей.



По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
173026767
3352
Хосты
6083001
215
Посетители
20574129
612
237