16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УФС Россельхознадзора по РВАОиРК: Управлением Россельхознадзора проведены проверки качества, ввозимого на территорию Ростовской области семенного картофеля отечественного происхождения

07.05.2021

УФС Россельхознадзора по РВАОиРК: Управлением Россельхознадзора проведены проверки качества, ввозимого на территорию Ростовской области семенного картофеля отечественного происхождения

Управлением Россельхознадзора проведены проверки качества, ввозимого на территорию Ростовской области семенного картофеля отечественного происхождения

 

Картофель - это ценный пищевой продукт для человека. Этот корнеплод имеет прекрасные вкусовые качества, высокое содержание питательных веществ и витаминов.

Качество семенного материала является одним из основных факторов, определяющих урожайность картофеля и эффективность его производства. К качеству посадочного материала картофеля предъявляется целый ряд требований, указанных в ГОСТ 33996-2016 «Картофель семенной. Технические условия и методы определения качества».

Семенной материал получают многоступенчатым отбором из элитных растений, выбирая урожайные и устойчивые к болезням семена картофеля. Чистота сорта и однородность семян гарантирована только при покупке семян в специализированных семеноводческих предприятиях.

При покупке семенного картофеля необходимо обращать внимание на места, где районировано растение, урожайность сорта, сроки вызревания и устойчивость данного вида к болезням. На семенных клубнях не допускаются повреждения и болезненные изменения. Семенной картофель должен быть упакован, промаркирован и должно быть указано: наименование, адрес продавца семян, название культуры, сорт, репродукция, номер партии, масса (количество) в упаковке. Партии семенного картофеля должны сопровождаться: сертификатом соответствия, актом апробации, протоколами испытаний.

Одной из причин снижения урожайности картофеля является поражение растений вирусными и бактериальными болезнями. В целях недопущения распространения заболеваний картофеля в рамках контрольно-надзорной деятельности должностными лицами Управления Россельхознадзора проведены проверки качества, ввозимого на территорию Ростовской области семенного картофеля отечественного происхождения.

За весенний период по результатам отбора проб от 27 партий общей массой 1791,02 т установлено, что 5 партий не соответствуют стандарту ГОСТ Р 53136-2008 «Картофель семенной. Технические условия» из них 4 партии по наличию клубней с механическими повреждениями и 1 партия с наличием стеблевой нематоды. Исследование образцов проводились испытательным центром ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». Все партии отправлены на переборку, для доведения до необходимых требований стандартов ГОСТ.











По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"




Хиты
170627392
278088
Хосты
5984005
11650
Посетители
20124812
54458
442