16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям: В результате исследования почв выявлено загрязнение более 14 гектаров сельхозугодий во Владимирской области

26.07.2021

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям: В результате исследования почв выявлено загрязнение более 14 гектаров сельхозугодий во Владимирской области

В результате исследования почв выявлено загрязнение более 14 гектаров сельхозугодий во Владимирской области


19 июля текущего года в адрес Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям поступили протоколы испытаний образцов почвы направленных для проведения исследований в Московскую испытательную лабораторию ФГБУ «ЦНМВЛ».

Образцы почвы отобраны в рамках контрольно-надзорных мероприятий на 4 земельных участках сельскохозяйственного назначения в Суздальском и Ковровском районах Владимирской области на агрохимические, химико-токсикологические и санитарно- бактериологические показатели.

Так, согласно протоколам испытаний на определение агрохимических показателей выявлено существенное снижение плодородия на сельхозугодьях в Ковровском районе по 3 показателям на площади 0,3 га.

Согласно исследованиям на санитарно-бактериологические показатели выявлено биологическое загрязнение (заражение) почвы на земельных участках сельскохозяйственного назначения в Ковровском и Суздальском районах на общей площади 14,01 га бактериями группы кишечной палочки (БГКП) и энтерококками. Полученные результаты исследований характеризует почву от умеренно до чрезвычайно опасной.

Согласно протоколам испытаний на химико-токсикологические показатели выявлено загрязнение почвы нефтепродуктами в Ковровском районе, на площади 0, 2162 га.

Данные факты свидетельствуют о порче земель сельскохозяйственного назначения, в результате захламления участка свалками ТКО, нарушения правил обращения с отходами птицеводства (птичий помет), животноводства (навоз КРС), самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы, что является нарушением требований земельного законодательства и образует состав административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.8.6, ч.2 ст.8.7 КоАП РФ.

По фактам выявленных нарушений в отношении лиц, допустивших нарушения, будут приняты меры административного воздействия.






По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"




Хиты
164051527
21497
Хосты
5649486
1062
Посетители
18603915
5823
88