16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УФС Россельхознадзора по РВАОиРК: Меры профилактики заболевания африканской чумой свиней

27.07.2021

УФС Россельхознадзора по РВАОиРК: Меры профилактики заболевания африканской чумой свиней

Меры профилактики заболевания африканской чумой свиней

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проводятся проверки в отношении личных подсобных хозяйств, на предмет соблюдения ими правил содержания свиней.

Как показывает практика, не все граждане занимающиеся производством, хранением, перевозкой и переработкой мяса свинины имеют представление о Приказе Министерства сельского хозяйства РФ от 21 октября 2020 г. № 621 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации", в котором узаконены правила содержания свиней, в том числе и в личных подсобных хозяйствах.

Выявленные множественные нарушения данных правил свидетельствуют, о том, что распространению африканской чумы по территории РФ способствуют хозяйства, не имеющие достаточной биологической защиты от заноса возбудителей болезней животных, то есть хозяйства, имеющие зоосанитарный статус ниже третьего.

Содержание свиней в условиях подсобного хозяйства сегодня стало выбором многих фермеров. Ведь мясо этих животных является отличным продуктом питания, при наличии желания и трудолюбия, можно выращивать свиней не только для нужд своей семьи, но и на продажу. Эпидемия африканской чумы свиней наносит немалый ущерб, как и в крупных современных комплексах, так и в частном подворье. Ведь из-за одной больной особи "вырезают" все поголовье.

Для того чтобы не допустить возникновение заболевания и не потерпеть убытки Россельхознадзор рекомендует всем заинтересованным лицам, в том числе владельцам личных подсобных хозяйств необходимо:

1. Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными.

2. Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные, перед входом в помещения разместить дезковрик. Постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями.

3. Исключить кормление свиней пищевыми отходами; приобретать корма только промышленного производства и проваривать их в течение 3-х часов.

4. Не допускать посещений личных подсобных хозяйств посторонними лицами.

5. Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить/вывозить животных и продукцию свиноводства без согласования с должностными лицами государственной ветеринарной службы. Регистрировать свинопоголовье в местных администрациях округов и поселений, государственной ветеринарной службе.

6. Не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей местной администрацией.

7. Обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения обязательных вакцинаций и других обработок.

Россельхознадзор напоминает, что в случае появления признаков заболевания свиней или внезапной гибели немедленно обратитесь в государственную ветеринарную службу; не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог.

 

НЕ ДОПУСКАТЬ:

- свободного выгула свиней из помещений;

- контакта свиней с другими животными и посторонними лицами;

- приобретение, ввоз и вывоз свиней за пределы своего хозяйства без ветеринарного осмотра.

 

ПОСТОЯННО ВЫПОЛНЯТЬ:

- для кормления, поения и ухода за свиньями иметь отдельную одежду и обувь;

- в случае появления заболевания свиней или внезапной их гибели НЕМЕДЛЕННО обратиться в государственную ветеринарную службу, сообщить об этом в администрацию сельского поселения;

- не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины и другие места;

- проводить утилизацию в местах, определенных администрацией сельского поселения;

- не завозить свиней без разрешения государственной ветеринарной службы.

 

Только выполнение этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки.

 





По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"




Хиты
170473365
124061
Хосты
5976114
3759
Посетители
20091109
19974
315