16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Управление Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям: О регистрации африканской чумы свиней на территории Калининского района Саратовской области

28.07.2021

Управление Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям: О регистрации африканской чумы свиней на территории Калининского района Саратовской области

О регистрации африканской чумы свиней на территории Калининского района Саратовской области


Управление Россельхознадзора сообщает о регистрации африканской чумы свиней (АЧС) на территории Калининского муниципального района Саратовской области.

26 июля на природной территории вблизи села Первомайское в патологическом материале трупа павшей свиньи обнаружен вирус АЧС. Также в тот же день в личном подсобном хозяйстве в  селе Первомайское, выявлено инфицированное животное.

Диагноз в обоих случаях установлен по результатам ПЦР-исследований Энгельсской и Саратовской межобластной ветеринарными лабораториями.

Специалисты регионального Управления и областной государственной ветеринарной службы проводят неотложные мероприятия по ликвидации инфекции. Приняты безотлагательные меры по безопасному уничтожению трупов павших животных и обеззараживанию территории. В связи с выявлением случаев заболевания свиней африканской чумой вводится карантин

Управление Россельхознадзора в очередной раз обращается к владельцам животных:

в целях недопущения распространения заболевания африканской чумы свиней необходимо:

—обеспечить безвыгульное содержание свиней;

—не скармливать свиньям корма, не прошедшие термическую обработку;

— не приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных сопроводительных документов;

— не производить бесконтрольный убой животных, не перевозить продукцию свиноводства без ветеринарных сопроводительных документов.

Сельхозтоваропроизводители должны в полной мере осознавать необходимость выполнения ветеринарных требований и уведомлять о первых признаках заболевания или гибели свиней государственную ветеринарную службу.

 






По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"

 



Хиты
172768354
96132
Хосты
6070334
4383
Посетители
20523477
22280
531