16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УФС Россельхознадзора по РВАОиРК: В Ростовской области молочному заводу назначено наказание в связи с неисполнением предписаний Управления Россельхознадзора по устранению нарушений

19.01.2022

УФС Россельхознадзора по РВАОиРК: В Ростовской области молочному заводу назначено наказание в связи с неисполнением предписаний Управления Россельхознадзора по устранению нарушений

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий в области соблюдения ветеринарного законодательства Российской Федерации должностными лицами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия большое внимание уделяется выполнению ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений.

В апреле 2021 года один из фактов несоблюдения требований законодательства был выявлен в Кагальницком районе Ростовской области. В ходе проверки установлено, что ООО «Кагальницкий молочный завод» осуществляло производство животноводческой продукции, при этом объемы используемого сырья не соотносились с объемами готовых товаров. Согласно данным системы «Меркурий», предприятием был оформлен производственный сертификат на 60 тонн ультрапастеризованного питьевого молока «Станичное», в качестве сырья для изготовления которого использовались только 12 тонн сырого коровьего молока. Это фактически невозможно. Всего было выявлено 4 производственных сертификата, оформленных на готовую продукцию, выработанную из нелогичного объема сырья, что является нарушением принципа прослеживаемости.

При дальнейшей проверке и осмотре производственных помещений молочного завода должными лицами ведомства установлено, что поверхности потолков не соответствуют установленным требованиям. Конструкция потолков не обеспечивает защиту от скопления грязи, осыпания частиц в производимую пищевые продукты, образования конденсата, плесени на поверхностях производственных помещений.

По фактам выявленных нарушений должностными лицами Управления Россельхознадзора в отношении юридического и должностного лица составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Общая сумма штрафов составила 110 тыс. рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений до конца июля 2021 года.

В августе 2021 года при проведении внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Кагальницкий молочный завод» было выявлено, что предписание предприятием не исполнено, в связи с чем юридическое лицо привлечено к административной ответственности по части 8 статьи 19.5 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 200 тыс. рублей. Выдано повторное предписание об устранении нарушений до сентября 2021 года. Однако и оно не было исполнено в установленный срок, ООО «Кагальницкий молочный завод» привлечено к административной ответственности по части 8 статьи 19.5 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 200 тыс. рублей. Выдано очередное предписание об устранении нарушений до конца ноября 2021 года.

Не согласившись с вынесенным постановлением, юридическое лицо обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением, в котором просит признать незаконным и отметить постановление Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

В январе 2022 года Арбитражный суд Ростовской области, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что действия ведомства законны и обоснованы, в связи с чем каких-либо оснований для отмены постановления о назначении административного наказания не имеется, и оставил его без изменения. Решение суда вступило в законную силу.




По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
170589661
240357
Хосты
5982148
9793
Посетители
20114722
44219
348