16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: Наложение судом штрафа за повторное невыполнение предписания об устранении нарушений земельного законодательства участником общедолевой собственности в Пензенской области

19.01.2022

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: Наложение судом штрафа за повторное невыполнение предписания об устранении нарушений земельного законодательства участником общедолевой собственности в Пензенской области

Наложение судом штрафа за повторное невыполнение предписания об устранении нарушений земельного законодательства участником общедолевой собственности в Пензенской области


Новость3_Земнадзор_ПО_1.jpgВ ноябре 2021 года государственным инспектором отдела государственного земельного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведена внеплановая выездная проверка в отношении земельного участка общей площадью 243000 кв.м., расположенного в границах Пачелмского района Пензенской области, в ходе которой выявлено неисполнение правообладателем (участником общедолевой собственности) гражданином М. предписания № 2 от 13 июля 2021 года, а именно: указанный земельный участок не освобожден от сорной травянистой, древесно-кустарниковой растительности и в сельхозпроизводстве не используется. Документов, подтверждающих проведение мероприятий по исполнению предписания № 2 от 13 июля 2021 года не представлено, ходатайства о продлении срока исполнения предписания не заявлялись.


Ранее, в соответствии с постановлением по делу об административном правонарушении от 06 августа 2021 года, вынесенного и.о. мирового судьи судебного участка в границах Пачелмского района Пензенской области, гражданин М. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 25 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.


Не исполнив предписание №2 от 13.07.2021 года, гражданин М. совершил, таким образом, повторное в течение года административное правонарушение, предусмотренное частью 25 ст.19.5. Его действия надлежит квалифицировать по ч. 26 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях как повторное в течение года невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства.


В отношении собственника земельного участка было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.26 ст. 19.5 КоАП РФ, материалы которого направлены в мировой суд по подведомственности.


Мировой судья судебного участка в границах Пачелмского района Пензенской области посчитал вину гражданина М. установленной собранными по делу доказательствами и учитывая иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, постановил признать его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 26 статьи 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. Постановление вступило в законную силу.




По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
170934975
190708
Хосты
5994153
6238
Посетители
20176492
32628
288