16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: Захламление земель сельскохозяйственного назначения отходами влечет угрозу причинения вреда окружающей среде

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: Захламление земель сельскохозяйственного назначения отходами влечет угрозу причинения вреда окружающей среде
23.09.2022

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: Захламление земель сельскохозяйственного назначения отходами влечет угрозу причинения вреда окружающей среде


Инспекторами Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области периодически выявляются стихийные несанкционированные свалки. Так, при проведении выездного обследования в отношении земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресу: Пензенская область, Нижнеломовский муниципальный район, сельское поселение Норовский сельсовет, общей площадью 64728 кв. м, принадлежащего на праве собственности муниципальному образованию Норовский сельсовет, выявлено нарушение земельного законодательства.


На 85% вышеуказанной площади поверхность почвы перекрыта отходами производства и потребления (бревна, строительные бетонные плиты, опилки, упаковочные материалы, стеклотара и др.). Следовательно, землепользователем не выполняются установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв, что является нарушением ст. ст. 13 и 42 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 8 Федерального закона от 16.07.1998 № 101-ФЗ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения", п. 7 ст. 12 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».


По факту выявленного нарушения правообладателю данного земельного участка выдано предостережение о недопустимости нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации.


Захламление земли несвойственными ей предметами – мусором и твердыми бытовыми отходами является нарушением требований земельного законодательства. Это приводит к физическому захламлению земель, уплотнению плодородного слоя почвы, нарушению воздушной и водной проницаемости почв.


В силу ст. ст. 77, 78, 79 Земельного кодекса РФ для ведения сельскохозяйственного производства выделяются сельскохозяйственные угодья (пашни, сенокосы, пастбища, залежи), которые имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Таким образом, для сельскохозяйственных угодий установлен особый правовой режим, имеющий целью не только охрану и повышение плодородия почв, но и недопущение выведения таких земель из сельскохозяйственного оборота.


Аналогичные нормы содержатся в ст. ст. 13 и 42 Земельного кодекса РФ, из которых следует, что земельные участки должны использоваться в соответствии с целевым назначением, способами, которые не должны приводить к их загрязнению, захламлению, деградации и ухудшению плодородия почв, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности.


На основании ст. 4, ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются земли, почвы, а граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природе и природным богатствам, соблюдать иные требования законодательства.


За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, для собственников и пользователей земельных участков предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа: на граждан от 20 до 50 тыс. рублей; на должностных лиц – от 50 до 100 тыс. рублей; на юридических лиц – от 400 до 700 тыс. рублей.


Если земельный участок был загрязнен пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления, то по совокупности может быть применена еще и ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ. Санкция по этой статье такова: наложение административного штрафа на граждан от 3 до 5 тыс. рублей; на должностных лиц – от 10 до 30 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 20 до 40 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 40 до 80 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.





По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"




Хиты
172023226
181173
Хосты
6040309
9618
Посетители
20391210
38865
181