16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УФС Россельхознадзора по РВАОиРК: В Ростовской области Управлением Россельхознадзора в партиях кукурузы массой 390 тонн обнаружены семена амброзии полыннолистной

27.01.2023

УФС Россельхознадзора по РВАОиРК: В Ростовской области Управлением Россельхознадзора в партиях кукурузы массой 390 тонн обнаружены семена амброзии полыннолистной

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия совместно со специалистами ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в период с 20 по 25 января 2023 года при установлении карантинного фитосанитарного состояния партий продовольственной кукурузы (390 т), хранящихся на территории Красносулинского района, выявлено заражение опасным карантинным объектом - амброзией полыннолистной.

По факту обнаружения карантинного объекта юридическому лицу объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено принять меры по их соблюдению.

Зараженные партии кукурузы направлены собственником на переработку на предприятие, использующее технологию лишения карантинных объектов жизнеспособности.

Управление Россельхознадзора разъясняет, что согласно перечню карантинных объектов Евразийского экономического союза, амброзия полыннолистная отнесена в категорию карантинных сорняков. Семена амброзии могут распространяться с семенами культурных растений и попадая в почву засоряют полевые культуры, огороды, сады, луга, пастбища, полезащитные лесные полосы.

Основная биологическая и технологическая вредоносность амброзии полыннолистной заключается в том, что растение развивает мощную надземную массу и корневую систему, за счет чего угнетаются культурные растения, резко снижается плодородие почвы. Наиболее часто от амброзии страдают яровые хлеба и пропашные культуры, особенно подсолнечник.

Если в какой-либо подкарантинной продукции (семена сельскохозяйственных культур, пшеница, подсолнечник и другие культуры) обнаруживается присутствие амброзии, её запрещают вывозить за пределы региона и страны. Карантинный сорняк устойчив к скашиванию, затоплению и засухе, пролежавшие в земле семена амброзии способны к дальнейшему развитию даже через 40 лет. Сорняк наносит непоправимый вред здоровью людей, вызывая стойкие аллергические реакции.

Управление Россельхознадзора напоминает землепользователям о необходимости заранее проверять семена сельскохозяйственных культур на соответствие требованиям государственных стандартов и не допускать распространение с семенным материалом опасных карантинных объектов.

Таким образом, Управлением Россельхознадзора применяются меры по стимулированию добросовестного соблюдения обязательных требований путем проведения профилактических мероприятий.



По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
170699409
350105
Хосты
5986720
14365
Посетители
20137616
67330
231