16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УФС Россельхознадзора по РВАОиРК: В Ростовской области в семенах подсолнечника обнаружен карантинный объект

31.03.2025

УФС Россельхознадзора по РВАОиРК: В Ростовской области в семенах подсолнечника обнаружен карантинный объект

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия совместно со специалистами Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» при установлении карантинного фитосанитарного состояния партии семян подсолнечника (130 т), хранящейся на складе индивидуального предпринимателя в Песчанокопском районе, выявлено заражение опасным карантинным объектом - амброзией полыннолистной.

По факту обнаружения карантинного объекта предпринимателю будет объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено принять меры по их соблюдению. В настоящее время партия подсолнечника направлена собственником на переработку на предприятие, использующие технологию лишения карантинных объектов жизнеспособности.

Необходимо отметить, что согласно перечню карантинных объектов Евразийского экономического союза, амброзия полыннолистная отнесена в категорию карантинных сорняков. Семена амброзии могут распространяться с семенами культурных растений и попадая в почву засоряют полевые культуры, огороды, сады, луга, пастбища, полезащитные лесные полосы.

Основная биологическая и технологическая вредоносность амброзии полыннолистной заключается в том, что растение развивает мощную надземную массу и корневую систему, за счет чего угнетаются культурные растения, резко снижается плодородие почвы. Наиболее часто от амброзии страдают яровые хлеба и пропашные культуры.

Если в какой-либо подкарантинной продукции (семена сельскохозяйственных культур, пшеница, подсолнечник, кукуруза и другие культуры) обнаруживается присутствие амброзии, её запрещают вывозить за пределы региона и страны. Карантинный сорняк устойчив к скашиванию, затоплению и засухе, пролежавшие в земле семена амброзии способны к дальнейшему развитию даже через 40 лет. Сорняк наносит непоправимый вред здоровью людей, вызывая стойкие аллергические реакции.

Управление Россельхознадзора напоминает землепользователям о необходимости заранее проверять семена сельскохозяйственных культур на соответствие требованиям государственных стандартов и не допускать распространение с семенным материалом опасных карантинных объектов.

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
277863604
27962
Хосты
12464587
1902
Посетители
48815418
7876
220