16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: Любителям экзотического отдыха

22.06.2018

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: Любителям экзотического отдыха

Улитка 1.jpgЛюбителям экзотического отдыха

 

Да, лето 2018 года, судя по его началу, выдалось аномально холодным для нас, жителей центральной части России и Поволжья. Первый летний месяц приближается к своей середине и рискует побить все рекорды своей низкой температурой. Но лето – это пора массовых отпусков. А отпуск – это возможность уехать из холодного климата в более тёплый, по-настоящему летний климат. Многочисленные турагенства предлагают посетить самые разнообразные страны и континенты по всему миру. От предложений и предвкушения может в буквальном смысле закружиться голова. Но человеку не стоит забывать, что в экзотических странах его поджидают и не менее экзотические болезни. Зачастую эти болезни заканчиваются летальным исходом.

Люди уничтожают 475000 человек в убийствах и войнах, но такие заболевания, как шистосомоз, вызываемый пресноводными улитками, болезнь Шагаса, передаваемая клопами, сонная болезнь, распространяемая мухой цеце, также несут ответственность за тысячи человеческих смертей.

Шистосомоз, который является причиной до 10000 смертей в год, распространяется крошечными паразитарными улитками, живущими в реках и озерах в субтропических и тропических регионах по всему миру. Они зарываются в кожу человека и приближаются к животу, чтобы отложить яйца. Это заболевание, которое может привести к параличу ног и кровавой рвоте, а также вызывать гриппоподобные симптомы, вызваной ответом иммунной системы, реагирующей на отложенные яйца улитки.

В общей сложности 10000 человек погибают каждый год от болезни Шагаса, распространяемой клопом-убийцей, известным как поцелуйный клоп. По оценкам медиков, от этой болезни страдают от семи до восьми миллионов человек, живущих в Центральной и Южной Америке.

Сонная же болезнь до сих пор убивает до 10000 человек в год. У людей, укушенных мухой цеце, образуется красная язва на месте укуса. А через несколько недель человек начинает испытывать лихорадку, увеличение лимфатических узлов, боль в мышцах и суставах, головные боли и раздражительность. Без своевременного медицинского вмешательства сонная болезнь, как и перечисленные выше, заканчивается плачевно.



Хиты
170489908
140604
Хосты
5976880
4525
Посетители
20094837
23759
167