16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Управление Россельхознадзора по Владимирской области: В Управлении Россельхознадзора проведено совещание по взаимодействию с органами местного самоуправления при осуществлении полномочий по проведению земельного надзора

21.02.2019

Управление Россельхознадзора по Владимирской области: В Управлении Россельхознадзора проведено совещание по взаимодействию с органами местного самоуправления при осуществлении полномочий по проведению земельного надзора

18 февраля 2019 года в Управлении Россельхознадзора по Владимирской области проведено совещание на тему: «Об итогах взаимодействия государственного земельного надзора с муниципальным земельным контролем за 2018 год».

В рамках данного совещания были подведены итоги по взаимодействию и проведен сравнительный анализ работы с предыдущими годами.

Открыла мероприятие Руководитель Управления Россельхознадзора по Владимирской области Светлана Пантюхина. В своем докладе она обратила внимание присутствующих на особенности правового регулирования осуществления муниципального земельного контроля, акцентировав внимание на постановлении Правительства РФ от 26 декабря 2014 года № 1515 «Об утверждении Правил взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный земельный надзор, с органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль».

Далее с докладом выступил, начальник отдела государственного земельного надзора Андрей Забелин. Он отметил, что приоритетными направлениями работы госземнадзора являются вовлечение земель в сельхозоборот, контроль за соблюдением правил рационального использования земель, предотвращение порчи земель путем уничтожения или загрязнения. Всего за 2018 год инспекторами Управления было проведено 633 контрольно-надзорных мероприятия, из них 492 проверки. При этом плановые проверки проводились только в соответствии с риск-ориентированным подходом.

Из районных администраций за 2018 год в Управление Россельхознадзора поступило 123 материала проверок с выявленными нарушениями на землях сельскохозяйственного назначения. Все материалы были рассмотрены с назначением наказания в виде административных штрафов, однако 17 материалов возвращены муниципальным инспекторам для устранения выявленных недостатков. Возврат материалов препятствует оперативному принятию мер по устранению выявленных нарушений земельного законодательства и приводит к безнаказанности лиц, допустивших правонарушение, не способствует профилактике нарушений в сфере оборота земель.

Кроме того, были озвучены проблемы неудовлетворительного качества оформления проводимых органами муниципального земельного контроля проверок, а именно: адрес регистрации проверяемого лица не подтвержден адресной справкой, не указаны площадь зарастания и захламления, вид сельхозугодий, вид сорной и древесно-кустарниковой растительности, не приложены фотоматериалы, нет схемы направления фотосъемки земельного участка и пр.

В завершении мероприятия было отмечено, что муниципальный земельный контроль на землях сельхозназначения области проводится более активно в Александровском, Вязниковском, Ковровском, Юрьев-Польском районах. Муниципальным инспекторам других районов необходимо активизировать работу при осуществлении полномочий по проведению земельного надзора.

Совещание прошло в рабочем режиме, на все поступившие вопросы от участников мероприятия были даны развернутые ответы. Подобные совещания будут проводиться Управлением Россельхознадзора и в дальнейшем.


С уважением,
Управление Россельхознадзора по Владимирской области

 



Хиты
170316264
458909
Хосты
5971530
17279
Посетители
20065284
68531
395