16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УФС Россельхознадзора по РВАОиРК разъясняет: О зарастании участка сельскохозяйственного назначения на территории Ростовской области

24.06.2019

УФС Россельхознадзора по РВАОиРК разъясняет: О зарастании участка сельскохозяйственного назначения на территории Ростовской области

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия была проведена проверка на территории Ростовской области с целью контроля за соблюдением требований земельного законодательства.


Сотрудниками Россельхознадзора было установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 1,1 га, принадлежащий физическому лицу, зарос порослью и дикорастущими деревьями. На участке преобладают старовозростные неплодоносящие деревья и кустарники, культурные плодовые деревья находятся в погибшем состоянии.


Данный участок ранее использовался как плодовый сад, однако на момент проверки работы по уходу за многолетними насаждениями не проводятся, земельный участок не используется для ведения сельскохозяйственного производства.


Россельхознадзор предупреждает, что сорная растительность является первичным очагом размножения большинства видов вредителей и болезней сельскохозяйственных культур. Сорняки заглушают культурные растения, поглощая из почвы большое количество воды и питательных веществ, выделяя из корней в почву вредные вещества, лишая их света и всё это снижает урожай, приводит к гибели посевов и ухудшению качественного состояния земель.
Таким образом, владелец допустил зарастание земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24.07.2002г № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».


По результатам проверки Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия к административной ответственности привлечен собственник земельного участка по части 2 статьи 8.7 КРФ об АП в виде штрафа 20 000 рублей.



Хиты
172716357
44135
Хосты
6068227
2276
Посетители
20513276
11951
53