16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Южное межрегиональное Управление Россельхознадзора: Безопасность молочной продукции начинается с фермы

16.10.2019

Южное межрегиональное Управление Россельхознадзора: Безопасность молочной продукции начинается с фермы

Безопасность молочной продукции начинается с фермы

Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора в рамках поручения заместителя Председателя Правительства РФ в текущем году проконтролирована деятельность 78 предприятий, осуществляющих содержание, разведение и убой крупного рогатого скота, по результатам, которых составлено 162 протокола об административной ответственности.

Выявлены типичные нарушения при содержании животных, влияющие на качество производимого сырого молока, такие как:

- больные животные не изолированы от здоровых, содержатся и доятся в один молокопровод и молоко собирается в общую емкость и вывозится на переработку;

- отсутствуют отдельные станки со сплошной перегородкой для содержания и лечения больных животных, а так же животных подозреваемых в заболевании;

В настоящее время, особое внимание с нашей стороны, как контролирующего органа, уделяется проведению контроля за производством, переработкой, хранением, транспортировкой и реализацией молока и молочной продукции.

Управлением выявляются факты несоответствия молока сырого требованиям действующего законодательства РФ и законодательства Таможенного союза, так в текущем году в рамках мониторинга за качеством и безопасностью молочной продукции проведен отбор и выявлено 12 случаев нахождения лекарственных препаратов в молочной продукции.

Наличие остатков лекарственных препаратов в сырье является следствием доения больного животного в общую емкость, не соблюдая сроки выведения остаточных количеств после лечения животных на ферме и далее, при отсутствии должного производственного лабораторного контроля, препарат попадает в готовую молочную продукцию. Поступление сырья для переработки, является первым и основным контролируемым этапом производственного процесса, во время которого проводится экспресс-диагностика и лабораторная диагностика молока по показателям безопасности, в том числе на наличие остатков лекарственных средств.

Современное ведение сельхозпроизводства без применения вакцин и антибиотиков для и животных невозможно. Отказ от вышеупомянутых препаратов был бы чреват вспышками серьёзных заболеваний, включая болезни, опасные как для человека, так и для животных. Однако безопасный продукт не должен содержать или в нем не должны быть превышены допустимые нормы лекарственных средств.

Качественный и безопасный для потребителя продукт может быть получен только при соблюдении ветеринарного законодательства всеми участниками производства «сельхозпроизводитель-переработка – торговля».



Хиты
172609483
379641
Хосты
6063471
14978
Посетители
20488744
63010
121