16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: Управлением Россельхознадзора с помощью ФГИС «Меркурий» выявлена фантомная площадка, поставлявшая недоброкачественную молочную продукцию в учреждение социальной сферы

21.11.2019

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: Управлением Россельхознадзора с помощью ФГИС «Меркурий» выявлена фантомная площадка, поставлявшая недоброкачественную молочную продукцию в учреждение социальной сферы


Новость11_госветнадзор_РМ_1.jpgУправлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области на регулярной основе осуществляется мониторинг информационной системы «Меркурий» на предмет выявления находящейся в обороте недоброкачественной продукции животного происхождения.


В конце октября 2019 года должностными лицами ведомства начата проверка в отношении ИП Зиновьева Б. А., поставляющего пищевую продукцию в социальные бюджетные учреждения Республики Мордовия. Подозрения специалистов вызвала площадка-склад, зарегистрированная в АС «Цербер», с неполным адресом: Республика Мордовия, г.Саранск. Также, особую заинтересованность вызвал изготовитель поставляемой молочной продукции ООО «Сигма Холод» (Российская Федерация, Московская область, с. Орудьево, владение 89). При анализе во ФГИС «Меркурий» ветеринарных документов ООО «Сигма Холод» было выявлено несоответствие объёмов используемого сырья и изготовленной продукции. Так, из 11 тонн сырья (масло и сливки различных производителей) было выработано 69 позиций масла с различным наименованием, общим объемом 34,7 тонн. В данные позиции входит масло с наименованием «Масло сливочное Крестьянское 72,5 % Узоры 500 г», которое было поставлено ИП Зиновьев Б.А., а затем в МБДОУ «Булгаковский детский сад «Теремок» Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия.


В рамках проводимой проверки, Управлением Россельхознадзора были отобраны пробы сливочного масла и направлены в ФГБУ «Саратовская МВЛ» для проведения исследования. Результаты лабораторных испытаний выявили наличие сорбиновой кислоты, высокую массовую долю метиловых эфиров жирных кислот, а также растительные масла и жиры на растительной основе. Информация о выявленных фактах поставки фальсифицированной продукции в дошкольное детское учреждение направлена в МВД по Республике Мордовия, министерство образования Республики Мордовия.


По итогу проверки, на индивидуального предпринимателя Зиновьева Б.А. составлен протокол по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ, назначен административный штраф.



Хиты
170743128
393824
Хосты
5987877
15522
Посетители
20143809
73542
318