16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: Увеличение налога за нарушение земельного законодательства

13.12.2019

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: Увеличение налога за нарушение земельного законодательства

Новость7_земнадзор_ПО_1.jpgОдной из мер, понуждающих нарушителей земельного законодательства приступить к использованию земель или передаче их в аренду эффективным землепользователям, является применение повышенной ставки земельного налога. Данная работа активно проводится органами федеральной налоговой службы по Пензенской области во взаимодействии с территориальным Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области.


Согласно ст. 394 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать 0,3 процента в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства. Для применения налоговой ставки в размере, не превышающем 0,3 процента, землепользователям необходимо соблюдать одновременно два условия: земельный участок должен быть отнесен к определенной категории или виду разрешенного использования (к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах) и использоваться для сельскохозяйственного производства.


При выявлении нарушений требований законодательства, свидетельствующих о неиспользовании земельных участков сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области направляет в налоговые органы материалы проверок, подтверждающие данный факт.


По результатам деятельности в 2018 году, в соответствии с заключенным соглашением, в налоговые службы направлено 166 материалов дел, за текущий период доначислено 11,25 млн. рублей налога, поступило 7,88 млн. рублей.


Если земельный участок не используется по целевому назначению и Управлением Россельхознадзора представлены в налоговый орган материалы, свидетельствующие о нарушении земельного законодательства, то при налогообложении такого земельного участка налог исчисляется по повышенной ставке (до 1,5 процентов от кадастровой стоимости участка).


Таким образом, землепользователи помимо штрафов, предусмотренных КоАП РФ за нарушения, несут дополнительную ответственность за неиспользование по назначению земельных участков категории «земли сельскохозяйственного назначения» в виде повышенной ставки земельного налога.

Применение в отношении недобросовестных землепользователей повышенной ставки земельного налога, является одним из стимулов к надлежащему использованию земельных участков.


Хиты
163994107
298677
Хосты
5646795
12711
Посетители
18589898
61780
878