16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: О вспышке бешенства на территории г.о. Саранск!

13.12.2019

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: О вспышке бешенства на территории г.о. Саранск!

О вспышке бешенства на территории г.о. Саранск!

Новость1_госветнадзор_РМ_1.jpgУправление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области информирует об обострении эпизоотической ситуации по бешенству животных на территории Российской Федерации.


Исходя из проведенного ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (ФГБУ ЦНМВЛ) анализа данных, поступивших из информационной системы «Сирано», в ноябре 2019 года в России зафиксировано 126 случаев бешенства.


Бешенство отмечалось у лис – 47 случаев, кошек – 29 случаев, собак – 28 случаев, енотовидных собак – 11 случаев, крупного рогатого скота – 5 случаев, куниц – 2 случая, мелкого рогатого скота – 1 случай, енотов – 1 случай, крыс – 1 случай, мышей - 1 случай.


Наибольшее количество случаев выявлено в Пензенской, Челябинской, Тверской, Московской, Воронежской, Самарской областях, а также в Республике Мордовии.


В ноябре в республике очаги бешенства животных зарегистрированы на территориях 7 муниципальных районов, в т.ч. в Краснослободском, Старошайговском, Теньгушевском, Ковылкинском, Дубенском, Ичалковском, Ромодановском.


В декабре случай бешенства установлен на территории г.о. Саранск.


На основании результата лабораторного исследования ГБУ «Мордовская республиканская ветеринарная лаборатория» от 04.12.2019 г. получен rrоложительный результат на бешенство собаки, доставленной из личного подсобного хозяйства гражданина, проживающего в с. Куликовка Октябрьского района г.о. Саранск.


На территории данного населенного пункта Указом Главы Республики Мордовия установлены ограничительные мероприятия (карантин), а также утвержден план мероприятий по локализации и ликвидации бешенства животных.


С начала текущего года в республике зарегистрировано 12 неблагополучных по бешенству животных пунктов, в том числе 3 - в Краснослободском районе, 2 – в Старошайговском районе и по одному в Инсарском, Ковылкинском, Теньгушевском, Дубенском, Ичалковском, Ромодановском районах и г.о. Саранск.


Бешенство - острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью.


Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки.


Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз, нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров и, поражая их, вызывает тяжёлые нарушения, приводящие к гибели.


В целях предотвращения возникновения и распространения бешенства организации и граждане, владельцы животных должны строго соблюдать ветеринарные правила ВП 13.3.1103-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство» (утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 18 июня 1996 г. № 23), в том числе:


– соблюдать установленные местной администрацией правила содержания собак, кошек, пушных зверей и хищных животных;

– доставлять собак и кошек в сроки, устанавливаемые местной администрацией по представлению главного государственного ветеринарного инспектора района (города), в ветеринарные лечебно-профилактические учреждения для осмотра, диагностических исследований и предохранительных прививок антирабической вакциной;

– регистрировать собак в порядке, устанавливаемом местной администрацией;

– не допускать собак, не привитых против бешенства, в личные подворья, на животноводческие фермы;

– принимать меры к недопущению диких животных к стадам, отарам, табунам, животноводческим помещениям;

– немедленно сообщать ветеринарному специалисту, обслуживающему хозяйство (населенный пункт), о подозрении на заболевание животных бешенством и случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками, принимать необходимые меры к надежной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных.



Хиты
170610262
260958
Хосты
5983364
11009
Посетители
20119854
49459
477