16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Управление Россельхознадзора по Саратовской области разъясняет: Управление Россельхознадзора по Саратовской области разъясняет требования к хранению семян сельскохозяйственных растений

17.01.2020

Управление Россельхознадзора по Саратовской области разъясняет: Управление Россельхознадзора по Саратовской области разъясняет требования к хранению семян сельскохозяйственных растений

 

Ко времени посева семена должны обладать высокой всхожестью и способностью давать здоровые и сильные растения следующего поколения – для этого они должны находиться в безупречных условиях хранения.

Хорошая сохранность семян зависит от качества материала, поступающего на хранение, и от правильного соблюдения условий хранения.

Задача хранения заключается в том, чтобы, изменяя условия среды, обеспечить правильное течение обмена веществ в семенах, при котором сохранились бы всхожесть и энергия прорастания семян и улучшались другие их качества.

Подготовка семян к хранению заключается в их очистке, сортировке и сушке. Наиболее эффективным и экономически выгодным является способ очистки семян вслед за обмолотом, подсушки их и правильном размещении на хранение.

Семенохранилища должны отвечать необходимым техническим и санитарным требованиям, удобны для загрузки, выгрузки, проветривания, взятия проб семян для анализа. Обязательным мероприятием для снижения потерь семян при хранении и повышении их стойкости является их правильное размещение партий в хранилищах и наблюдение за ними. Семена размещают не только по сортам, но и обязательно в пределах сорта по репродукциям.

Подготовка семян — это не сезонная операция, проводимая непосредственно перед высевом, а система приёмов, требующая к себе постоянного внимания.

 

 

 

Приемная А.В. Игонькина
Тел: (8452 )529450

Работа со СМИ и канцелярия Управления Россельхознадзора по Саратовской области
Тел: (8452) 529480

 



Хиты
164250193
220163
Хосты
5658195
9771
Посетители
18642892
45716
825