16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Южное межрегиональное Управление Россельхознадзора: Нарушителям земельного законодательства в Краснодарском крае и Республике Адыгея произведено дополнительное начисление земельного налога на общую сумму 543 473 рубля

14.02.2020

Южное межрегиональное Управление Россельхознадзора: Нарушителям земельного законодательства в Краснодарском крае и Республике Адыгея произведено дополнительное начисление земельного налога на общую сумму 543 473 рубля

Нарушителям земельного законодательства в Краснодарском крае и Республике Адыгея произведено дополнительное начисление земельного налога на общую сумму 543 473 рубля


Южное межрегиональное управление Россельхознадзора в рамках Соглашений о взаимодействии сотрудничает с органами УФНС Краснодарского края и Республики Адыгея в сфере обмена сведениями, представляющими интерес для обеих сторон и непосредственно связанных с выполнением задач и функций, возложенных на них законодательными и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации.


В рамках такого взаимодействия Управление направляет в адрес налоговых органов материалы, свидетельствующие о нарушениях использования земель сельскохозяйственного назначения. Это позволяет налоговым органам применять к недобросовестным землепользователям повышенную ставку земельного налога, что является одним из стимулов к надлежащему использованию земельных участков.


На основании информации, направленной Южным межрегиональным управлением в органы УФНС Краснодарского края и Республики Адыгея в 2018 году, в 2020 году получена информация о произведенном перерасчете налоговой ставки земельного налога для 149 земельных участков в отношении 130 землепользователей. В результате рассмотрения материалов налоговой проверки принято решение о дополнительном начислении земельного налога на общую сумму 543 473 рубля по максимальной ставке равной 1,5 процента.


Таким образом, нерадивые землепользователи помимо штрафов по ст. 8.6, 8.7 и 8.8 КоАП РФ, несут дополнительную ответственность за неиспользование земельных участков категории «земли сельскохозяйственного назначения» в виде повышенной ставки земельного налога.


Согласно ст. 394 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать 0,3 процента в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства.


Для применения налоговой ставки в размере, не превышающем 0,3 процента, землепользователям необходимо соблюдать одновременно два условия: земельный участок должен быть отнесен к определенной категории или виду разрешенного использования (к землям сельскохозяйственного назначения) и использовать этот земельный участок для сельскохозяйственного производства.


Если земельный участок не используется по назначению и Россельхознадзором представлены в налоговые органы материалы, свидетельствующие о нарушении земельного законодательства, то при налогообложении такого земельного участка земельный налог исчисляется по повышенной ставке (до 1,5 процентов от кадастровой стоимости участка), установленной для «прочих земель».

 

 



Хиты
170639788
290484
Хосты
5984609
12254
Посетители
20126653
56321
491